Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
A296PHEVvsBM4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches296 · M4

Ferrari 296 GTS vs BMW M4 F82 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

sportive · 2023 vs 2020 · Méthodologie
FerrariPHEVPlus rapide

296 GTS

620 ch · 740 Nm · 1,540 kg · 2023

VS
BMWEssence

M4 F82

480 ch · 550 Nm · 1,700 kg · 2020

Résultat · 0–100 km/h

AFerrari 296 GTS

2,95 s

Écart1,29 sen faveur de la 296 GTS
BBMW M4 F82

4,24 s

Synthèse · simulation Caralogy
Mesure296 GTSM4 F82Écart
0–100 km/h2,95 s4,24 s1,29 s · 296 GTS
400 m départ arrêté10,39 s12,38 s1,99 s · 296 GTS
1 000 m départ arrêté18,79 s22,29 s3,50 s · 296 GTS
VMax (bridée constructeur)330 km/h250 km/h80 km/h · 296 GTS
Ratio poids/puissance2,48 kg/ch3,54 kg/chmeilleur ratio · 296 GTS

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

FerrariPHEV296 GTS
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWEssenceM4 F82
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
Palier296 GTSM4 F82
0–30 km/h0,87 s1,14 s
0–50 km/h1,46 s1,90 s
0–80 km/h2,34 s3,25 s
0–100 km/h2,95 s4,24 s
0–120 km/h3,67 s5,70 s
0–160 km/h5,56 s9,14 s
0–200 km/h8,20 s14,04 s
400 m départ arrêté10,39 s12,38 s
1 000 m départ arrêté18,79 s22,29 s
VMax bridée330 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Ferrari

296 GTS

2,48kg/chratio meilleur de 1,06 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance620 chPending
Couple740 Nm
Poids1 540 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte8-speed dual-clutch
BMW

M4 F82

3,54kg/chcompense par −160 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance480 chPending
Couple550 Nm
Poids1 700 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
BoîteSix-speed manual

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la 296 GTS passe les 100 km/h en 2,95 s contre 4,24 s pour la M4. Le couple instantané de 740 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la 296 GTS a 1,29 s d’avance et se situe environ 10 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la 296 GTS roule à 181 km/h contre 151 km/h pour la M4. L’écart est de 1,27 s. L’écart reste stable par rapport au départ.

À 400 mètres départ arrêté, la 296 GTS franchit la ligne en 10,39 s contre 12,38 s. L’écart de 1,99 s représente environ 100 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la 296 GTS continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 251 km/h contre 212 km/h. À 1 000 mètres, la 296 GTS termine en 18,79 s contre 22,29 s, avec 3,50 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Bridée électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la M4 n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,44 secondes. La différence de 1,29 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Ferrari 296 GTS

Sur cette page2,95 s

Voir les Ferrari 296 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M4 F82

Sur cette page4,24 s

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 vs A4 45 TFSI quattro

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, 296 GTS gagne (2,95 s vs 4,24 s).

296 GTS passe de 0 à 100 km/h en 2,95 secondes (simulation calibrée).

296 GTS : 620 ch, ratio 2,48 kg/ch. M4 F82 : 480 ch, ratio 3,54 kg/ch.

296 GTS : 330 km/h. M4 F82 : 250 km/h.