Jaguar I-PACE EV400
Auf dieser Seite4,83 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | I-PACE EV400 | Cooper SE FWD | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,83 s | 7,32 s | 2,49 s · I-PACE EV400 |
| 400 m stehender Start | 13,19 s | 15,46 s | 2,27 s · I-PACE EV400 |
| 1.000 m stehender Start | 24,36 s | 29,86 s | 5,50 s · I-PACE EV400 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 200 km/h | 150 km/h | 50 km/h · I-PACE EV400 |
| Leistungsgewicht | 5,52 kg/PS | 7,42 kg/PS | bestes Verhältnis · I-PACE EV400 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | I-PACE EV400 | Cooper SE FWD |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,33 s | 2,03 s |
| 0–50 km/h | 2,22 s | 3,40 s |
| 0–80 km/h | 3,62 s | 5,51 s |
| 0–100 km/h | 4,83 s | 7,32 s |
| 0–120 km/h | 6,40 s | 9,71 s |
| 0–160 km/h | 11,23 s | - |
| 0–200 km/h | 18,88 s | - |
| 400 m stehender Start | 13,19 s | 15,46 s |
| 1.000 m stehender Start | 24,36 s | 29,86 s |
| Vmax | 200 km/h | 150 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 400 PS | Pending |
| Drehmoment | 696 Nm | |
| Gewicht | 2 208 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | Single-speed fixed gear |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 184 PS | Pending |
| Drehmoment | 270 Nm | |
| Gewicht | 1 365 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Traction | |
| Getriebe | Single-speed fixed gear |
Beim Start erreicht der I-PACE EV400 100 km/h in 4,84 s gegenüber 7,32 s für den Cooper SE FWD. Zu diesem Zeitpunkt hat der I-PACE EV400 2,49 s Vorsprung und liegt etwa 24 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der I-PACE EV400 mit 141 km/h gegen 124 km/h des Cooper SE FWD. Der Abstand beträgt 1,66 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der I-PACE EV400 die Linie in 13,18 s gegenüber 15,46 s. Der Abstand von 2,28 s entspricht etwa 93 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der I-PACE EV400 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 192 km/h gegenüber 150 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der I-PACE EV400 in 24,36 s gegenüber 29,86 s, mit 5,50 s Vorsprung.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der I-PACE EV400 auf 200 km/h, der Cooper SE FWD auf 150 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Mit zwei Elektro-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (5,52 kg/PS vs 7,42 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 11,21 Sekunden. Der Unterschied von 2,49 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,83 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite7,32 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt I-PACE EV400 (4,83 s vs 7,32 s).
I-PACE EV400 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,83 Sekunden (kalibrierte Simulation).
I-PACE EV400: 400 PS, Verhältnis 5,52 kg/PS. Cooper SE FWD: 184 PS, Verhältnis 7,42 kg/PS.
I-PACE EV400: 200 km/h. Cooper SE FWD: 150 km/h.