Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /SUV
ACountrymanvsBCapturPHEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterCountryman · Captur

MINI Countryman Cooper SE ALL4 vs Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

kleiner SUV · 2022 vs 2022 · Methodik
MINIPHEVSchneller

Countryman Cooper SE ALL4

224 PS · 280 Nm · 1,710 kg · 2022

VS
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 PS · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

Ergebnis · 0–100 km/h

AMINI Countryman Cooper SE ALL4

6,90 s

Abstand3,30 szugunsten von Countryman Cooper SE ALL4
BRenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeCountryman Cooper SE ALL4Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160Abstand
0–100 km/h6,90 s10,20 s3,30 s · Countryman Cooper SE ALL4
400 m stehender Start15,09 s17,63 s2,54 s · Countryman Cooper SE ALL4
1.000 m stehender Start27,63 s32,56 s4,93 s · Countryman Cooper SE ALL4
Vmax (werkseitig begrenzt)210 km/h145 km/h65 km/h · Countryman Cooper SE ALL4
Leistungsgewicht7,63 kg/PS9,59 kg/PSbestes Verhältnis · Countryman Cooper SE ALL4

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

MINIPHEVCountryman Cooper SE ALL4
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeCountryman Cooper SE ALL4Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
0–30 km/h1,76 s2,98 s
0–50 km/h2,67 s4,66 s
0–80 km/h4,96 s7,69 s
0–100 km/h6,90 s10,20 s
0–120 km/h9,49 s13,33 s
0–160 km/h17,27 s-
0–200 km/h35,97 s-
400 m stehender Start15,09 s17,63 s
1.000 m stehender Start27,63 s32,56 s
Vmax210 km/h145 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

MINI

Countryman Cooper SE ALL4

7,63kg/PSVerhältnis besser um 1,96 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung224 PSPending
Drehmoment280 Nm
Gewicht1 710 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
Getriebe8-speed automatic
Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/PSkompensiert durch −185 kg
MerkmalWertDetail
Leistung159 PSPending
Drehmoment205 Nm
Gewicht1 525 kgLeergewicht Hersteller
AntriebTraction
GetriebeMulti-mode automatic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der Countryman Cooper SE ALL4 100 km/h in 6,90 s gegenüber 10,20 s für den Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Zu diesem Zeitpunkt hat der Countryman Cooper SE ALL4 3,30 s Vorsprung und liegt etwa 38 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der Countryman Cooper SE ALL4 mit 123 km/h gegen 112 km/h des Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Der Abstand beträgt 2,05 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der Countryman Cooper SE ALL4 die Linie in 15,09 s gegenüber 17,63 s. Der Abstand von 2,54 s entspricht etwa 94 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der Countryman Cooper SE ALL4 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 168 km/h gegenüber 145 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Countryman Cooper SE ALL4 in 27,63 s gegenüber 32,56 s, mit 4,93 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Der Countryman Cooper SE ALL4 verfügt über Allradantrieb (AWD), während der Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 mit FWD angetrieben wird. Bei niedrigen Geschwindigkeiten (0-30, 0-50, 0-80 km/h) verdoppelt der AWD die angetriebene Aufstandsfläche: Alle vier Räder übertragen das Drehmoment auf die Straße und eliminieren Wheelspin beim Anfahren nahezu vollständig. Dieser Traktionsvorteil ist entscheidend in dem Bereich, in dem der Motor sein maximales Drehmoment abgibt, bevor Leistung und Aerodynamik die Oberhand gewinnen.

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der Countryman Cooper SE ALL4 auf 210 km/h, der Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 auf 145 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Mit zwei Plug-in-Hybrid-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (7,63 kg/PS vs 9,59 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 15,65 Sekunden. Der Unterschied von 3,30 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

MINI Countryman Cooper SE ALL4

Auf dieser Seite6,90 s

Gebrauchte MINI Countryman ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Auf dieser Seite10,20 s

Gebrauchte Renault Captur ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

MINIVSRenault

Countryman Cooper SE ALL4 vs Captur E-Tech Hybrid 145

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

MINIVSPeugeot

Countryman Cooper SE ALL4 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt Countryman Cooper SE ALL4 (6,90 s vs 10,20 s).

Countryman Cooper SE ALL4 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 6,90 Sekunden (kalibrierte Simulation).

Countryman Cooper SE ALL4: 224 PS, Verhältnis 7,63 kg/PS. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 PS, Verhältnis 9,59 kg/PS.

Countryman Cooper SE ALL4: 210 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h.