Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Verbrauch
  3. /Sportwagen
840ivsA110Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • Datenblätter840i · A110

BMW 840i Convertible G15 vs Alpine A110 Pure 252: Welcher ist im Energieverbrauch günstiger?

Was jeder Kilometer kostet, je nach Fahrprofil und Ladeart. Jahresprojektion und kumulierte Ersparnis über 10 Jahre.

Luxuslimousine · 2020 vs 2017 · 15.000 km/an · Gemischt · Super E5 2,17 €/L · Methodik
Jährliche Fahrleistung
15.000 km
5.000 km50.000 km
Fahrmix

30 % Stadt · 50 % Landstraße · 20 % Autobahn

Kraftstoffpreis
Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Ergebnis · Energiekosten pro Jahr

ABMW 840i Convertible G15

2.571 €pro Jahr

7,9 L/100 km gewichtet · 17,14 € pro 100 km · 1 185 L pro Jahr

Differenz260 € pro Jahrzugunsten des A110 Pure 252 (−10 %)≈ 120 L Super E5
BAlpine A110 Pure 252

2.311 €pro Jahr

7,1 L/100 km gewichtet · 15,41 € pro 100 km · 1 065 L pro Jahr

Je nach Nutzung ändert sich das Urteil
ProfilVerteilungAA · 840iBB · A110Differenz
Stadt70 / 25 / 570 % Stadt · 25 % Land · 5 % Autobahn2.921 €2.563 €358 € · A110
Gemischt30 / 50 / 2030 % Stadt · 50 % Land · 20 % Autobahn2.571 €2.311 €260 € · A110
Langstrecke10 / 40 / 5010 % Stadt · 40 % Land · 50 % Autobahn2.301 €2.119 €182 € · A110

Kumulierte Ersparnis für den A110 Pure 252

1 Jahr
260 €
3 Jahre
781 €
5 Jahre
1.302 €
10 Jahre
2.604 €

Nur Energie. Ohne Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Wertverlust.

Woraus diese Zahlen entstehen

WLTP kombiniert
7,5 L/100 km · 6,8 L/100 km
Antrieb
Verbrenner · Verbrenner
Leistung
333 ch · 256 ch
Leergewicht
1.840 kg · 1.103 kg

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW 840i Convertible G15

Auf dieser Seite2.571 € pro Jahr

Gebrauchte BMW 8 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A110 Pure 252

Auf dieser Seite2.311 € pro Jahr

Gebrauchte Alpine A110 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere ähnliche Vergleiche

PorscheVSBMW

Panamera vs 840i Convertible

Differenz 885 €/Jahr
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera 4

Differenz 885 €/Jahr
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera 4 Sport Turismo

Differenz 998 €/Jahr
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera

Differenz 2 146 €/Jahr

Häufig gestellte Fragen

Auf einer 100-km-Mischfahrt ist der Alpine A110 Pure 252 ca. 10% günstiger als der BMW 840i Convertible mit Standardparametern. Dieses Verhältnis ändert sich je nach Ihren tatsächlichen Energiepreisen - simulieren Sie für Ihr Profil.

Der Alpine A110 Pure 252 ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.