Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
840ivsA110Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW 840i Convertible G15 vs Alpine A110 Pure 252 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2020 vs 2017 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 840i Convertible G15

2 571 €par an

7,9 L/100 km pondérés · 17,14 € aux 100 km · 1 185 L par an

Écart260 € par anen faveur de l’A110 Pure 252 (−10 %)≈ 120 L SP95
BAlpine A110 Pure 252

2 311 €par an

7,1 L/100 km pondérés · 15,41 € aux 100 km · 1 065 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 840iBB · A110Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 921 €2 563 €358 € · A110
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 571 €2 311 €260 € · A110
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 301 €2 119 €182 € · A110

Économie cumulée pour l’A110 Pure 252

1 an
260 €
3 ans
781 €
5 ans
1 302 €
10 ans
2 604 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 358 € par an en faveur du A110 Pure 252. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 182 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 182 à 358 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,5 L/100 km · 6,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
333 ch · 256 ch
Masse à vide
1 840 kg · 1 103 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 840i Convertible G15

Sur cette page2 571 € par an

Voir les BMW 8 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A110 Pure 252

Sur cette page2 311 € par an

Voir les Alpine A110 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera vs 840i Convertible

écart 885 €/an
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera 4

écart 885 €/an
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera 4 Sport Turismo

écart 998 €/an
BMWVSPorsche

840i Convertible vs Panamera

écart 2 146 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 840i Convertible G15 revient à 2 571 € d’énergie et l’Alpine A110 Pure 252 à 2 311 €, soit un écart de 260 € par an en faveur de l’Alpine A110 Pure 252. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alpine A110 Pure 252 est la moins chère : 2 921 € contre 2 563 € par an, soit 358 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alpine A110 Pure 252 est la moins chère : 2 301 € pour la BMW 840i Convertible G15 contre 2 119 € pour l’Alpine A110 Pure 252, soit 182 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 260 € par an, soit 1 302 € sur cinq ans et 2 604 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches840i · A110