Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1
Jährliche Energiekosten · 15 000 km
4,72 € / 100 km
Entspricht 348 L Super E5 pro Jahr
- Gewichteter Verbrauch
- 23,6 kWh/100km
- Energietarif
- 0,20 €/kWh · zu hause
- Verbrauchte Energie
- 3534,8 kWh pro Jahr
Verbrauchsvergleich
Gleiches Auto, zwei Antriebe. Der Simulator berechnet den Unterschied basierend auf Ihrer Fahrleistung und Ladeart.
Jährliche Fahrleistung
15 000 km/an
Simulierter Fahrmix
Ziehen Sie auf dem Balken, um den Mix anzupassen
Ladeart
Typische jährliche Nutzung : Mix 30% Stadt / 50% Landstraße / 20% Autobahn · Laden zu hause (0,20 €/kWh)
Jährliche Energiekosten · 15 000 km
4,72 € / 100 km
Entspricht 348 L Super E5 pro Jahr
Jährliche Energiekosten · 15 000 km
3,34 € / 100 km
Entspricht 246 L Super E5 pro Jahr
Renault Megane E-Tech Electric verbraucht 206 €/an weniger Energie als Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1, bei 15 000 kmmit zu hause für diesen Fahrmix.
≈ 102 L an Super E5 pro Jahr eingespart
Kumulative Projektion nach Jahresfahrleistung. Das günstigere Fahrzeug vergrößert den Vorteil Jahr für Jahr.
1 Jahr
206 €
≈ 102 L Super E5
3 Jahre
619 €
≈ 305 L Super E5
5 Jahre
1 032 €
≈ 508 L Super E5
10 Jahre
2 064 €
≈ 1015 L Super E5
Kumulierte Ersparnis für Renault Megane E-Tech Electric gegenüber Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1. Ohne Anschaffungs-, Versicherungs-, Wartungs- und Abschreibungskosten.
Projektion auf 15 000 km/Jahr, nach Anteil der jeweiligen Ladeart.
| Lademix | km/Jahr | €/km | Jahreskosten |
|---|---|---|---|
| 100% Zu HauseHaustarif · 0,20 €/kWh | 15 000 km3 225 kWh | 0,047 €/km | 707 € |
| 100% AC-Stationöff. AC-Tarif · 0,40 €/kWh | 15 000 km3 225 kWh | 0,094 €/km | 1 414 € |
| 100% Schnell-DCDC-Autobahntarif · 0,60 €/kWh | 15 000 km3 225 kWh | 0,141 €/km | 2 121 € |
| Typischer Mix80% Zu Hause · 15% AC · 5% DC | 15 000 km3 225 kWh | 0,059 €/km | 884 € |
| Jahresgesamt (typ. Mix) | 884 € | ||
| Lademix | km/Jahr | €/km | Jahreskosten |
|---|---|---|---|
| 100% Zu HauseHaustarif · 0,20 €/kWh | 15 000 km2 370 kWh | 0,033 €/km | 501 € |
| 100% AC-Stationöff. AC-Tarif · 0,40 €/kWh | 15 000 km2 370 kWh | 0,067 €/km | 1 001 € |
| 100% Schnell-DCDC-Autobahntarif · 0,60 €/kWh | 15 000 km2 370 kWh | 0,100 €/km | 1 502 € |
| Typischer Mix80% Zu Hause · 15% AC · 5% DC | 15 000 km2 370 kWh | 0,042 €/km | 626 € |
| Jahresgesamt (typ. Mix) | 626 € | ||
Bei denselben Szenarien: Energiekosten eines Oberklasse Benziner / Kompaktwagen Benziner (~8,0 L/100km).
| Szenario | Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1 | Ref. Oberklasse Benziner | Megane E-Tech Electric | Ref. Kompaktwagen Benziner |
|---|---|---|---|---|
| Alltag100 km · Zu Hause | 4,72 € | 16,26 € | 3,34 € | 13,21 € |
| Wochenende200 km · Zu Hause | 9,43 € | 32,53 € | 6,68 € | 26,43 € |
| Urlaub500 km · Schnell-DC | 70,70 € | 81,32 € | 50,07 € | 66,07 € |
| Jährlich20.000 km · typ. Mix | 1178,63 € | 3252,80 € | 834,77 € | 2642,90 € |
Basis Super E5 2,03 €/L · Verbr. Oberklasse Benziner 8,0 L/100km · Verbr. Kompaktwagen Benziner 6,5 L/100km. Ohne Anschaffungs-, Wartungs- und Abschreibungskosten.
Schätzen Sie den Wert Ihres aktuellen Fahrzeugs oder stöbern Sie in Gebrauchtangeboten.
Gebrauchte Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) J1.1 und Renault Megane E-Tech Electric in Ihrer Nähe.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug einem gewerblichen Käufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf einer 100-km-Mischfahrt ist der Renault Megane E-Tech Electric ca. 30% günstiger als der Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) mit Standardparametern. Dieses Verhältnis ändert sich je nach Ihren tatsächlichen Energiepreisen - simulieren Sie für Ihr Profil.
Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB) bietet mehr Reichweite: 484 km gegenüber 470 km für Renault Megane E-Tech Electric (WLTP/EPA). Im realen Autobahnbetrieb rechnen Sie je nach Temperatur mit 10-20% weniger.
Der Renault Megane E-Tech Electric ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.