Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
A740LePHEVvsB216iGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • Fichas740Le · 216i

BMW 740Le xDrive iPerformance G11 vs BMW 216i Active Tourer G42: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

limusina · 2018 vs 2022 · Metodología
BMWPHEVMás rápido

740Le xDrive iPerformance G11

326 CV · 400 Nm · 2,000 kg · 2018

VS
BMWGasolina

216i Active Tourer G42

122 CV · 230 Nm · 1,470 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

ABMW 740Le xDrive iPerformance G11

5,32 s

Diferencia5,09 sa favor de 740Le xDrive iPerformance
BBMW 216i Active Tourer G42

10,41 s

Resumen · simulación Caralogy
Medida740Le xDrive iPerformance G11216i Active Tourer G42Diferencia
0–100 km/h5,32 s10,41 s5,09 s · 740Le xDrive iPerformance G11
400 m salida parada13,54 s17,51 s3,97 s · 740Le xDrive iPerformance G11
1.000 m salida parada24,73 s31,92 s7,19 s · 740Le xDrive iPerformance G11
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h206 km/h44 km/h · 740Le xDrive iPerformance G11
Relación peso/potencia6,13 kg/CV12,05 kg/CVmejor relación · 740Le xDrive iPerformance G11

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWPHEV740Le xDrive iPerformance G11
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolina216i Active Tourer G42
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
Etapa740Le xDrive iPerformance G11216i Active Tourer G42
0–30 km/h1,17 s2,21 s
0–50 km/h1,96 s3,75 s
0–80 km/h3,63 s7,14 s
0–100 km/h5,32 s10,41 s
0–120 km/h7,19 s14,77 s
0–160 km/h12,49 s28,87 s
0–200 km/h20,49 s74,52 s
400 m salida parada13,54 s17,51 s
1.000 m salida parada24,73 s31,92 s
Vel. máx. limitada250 km/h206 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

740Le xDrive iPerformance G11

6,13kg/CVrelación mejor en 5,91 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia326 CV4 cyl
Par motor400 Nm
Peso2 000 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic
BMW

216i Active Tourer G42

12,05kg/CVcompensa con −530 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia122 CV4 cyl
Par motor230 Nm
Peso1 470 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioSeven-speed Steptronic dual-clutch transmission

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el 740Le xDrive iPerformance alcanza los 100 km/h en 5,32 s frente a 10,41 s del 216i Active Tourer. El par instantáneo de 400 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el 740Le xDrive iPerformance lleva 5,09 s de ventaja y se sitúa unos 35 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el 740Le xDrive iPerformance va a 134 km/h contra 105 km/h del 216i Active Tourer. La diferencia es de 2,64 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el 740Le xDrive iPerformance cruza la línea en 13,54 s frente a 17,50 s. La diferencia de 3,96 s representa unos 135 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el 740Le xDrive iPerformance sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 188 km/h contra 146 km/h. A 1.000 metros, el 740Le xDrive iPerformance termina en 24,72 s frente a 31,91 s, con 7,19 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el 740Le xDrive iPerformance a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el 216i Active Tourer a 206 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 17,46 segundos. La diferencia de 5,09 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW 740Le xDrive iPerformance G11

En esta página5,32 s

Ver BMW 7 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 216i Active Tourer G42

En esta página10,41 s

Ver BMW 2 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

BMWVSCitroen

216i Active Tourer vs Berlingo PureTech 110 FWD

AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 216i Active Tourer

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana 740Le xDrive iPerformance G11 (5,32 s vs 10,41 s).

740Le xDrive iPerformance G11 pasa de 0 a 100 km/h en 5,32 segundos (simulación calibrada).

740Le xDrive iPerformance G11: 326 CV, relación 6,13 kg/CV. 216i Active Tourer G42: 122 CV, relación 12,05 kg/CV.

740Le xDrive iPerformance G11: 250 km/h. 216i Active Tourer G42: 206 km/h.