Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM2GasolinavsBA290BEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM2 · A290

BMW M2 G87 vs Alpine A290 GT 160kW: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

compacto · 2023 vs 2024 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M2 G87

460 CV · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

VS
AlpineBEV

A290 GT 160kW

218 CV · 300 Nm · 1,479 kg · 2024

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M2 G87

4,12 s

Diferencia2,24 sa favor de M2
BAlpine A290 GT 160kW

6,36 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM2 G87A290 GT 160kWDiferencia
0–100 km/h4,12 s6,36 s2,24 s · M2 G87
400 m salida parada12,08 s14,65 s2,57 s · M2 G87
1.000 m salida parada21,81 s26,75 s4,94 s · M2 G87
Vel. máx. (limitada electrónicamente)285 km/h232 km/h53 km/h · M2 G87
Relación peso/potencia3,76 kg/CV6,78 kg/CVmejor relación · M2 G87

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM2 G87
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AlpineBEVA290 GT 160kW
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM2 G87A290 GT 160kW
0–30 km/h1,17 s1,76 s
0–50 km/h1,95 s2,94 s
0–80 km/h3,06 s4,77 s
0–100 km/h4,12 s6,36 s
0–120 km/h5,26 s8,43 s
0–160 km/h8,46 s15,30 s
0–200 km/h13,14 s29,20 s
400 m salida parada12,08 s14,65 s
1.000 m salida parada21,81 s26,75 s
Vel. máx.285 km/h232 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M2 G87

3,76kg/CVrelación mejor en 3,02 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia460 CVPending
Par motor550 Nm
Peso1 730 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
Cambio8-speed M Steptronic
Alpine

A290 GT 160kW

6,78kg/CVcompensa con −251 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia218 CVPending
Par motor300 Nm
Peso1 479 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambiosingle-speed reduction

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M2 alcanza los 100 km/h en 4,12 s frente a 6,36 s del A290 GT 160kW. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 460 cv compensa. En este punto, el M2 lleva 2,24 s de ventaja y se sitúa unos 20 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M2 va a 155 km/h contra 129 km/h del A290 GT 160kW. La diferencia es de 1,69 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M2 cruza la línea en 12,08 s frente a 14,65 s. La diferencia de 2,57 s representa unos 108 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M2 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 215 km/h contra 174 km/h. A 1.000 metros, el M2 termina en 21,80 s frente a 26,75 s, con 4,95 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 285 km/h, el M2 no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 9,74 segundos. La diferencia de 2,24 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M2 G87

En esta página4,12 s

Ver BMW M2 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A290 GT 160kW

En esta página6,36 s

Ver Alpine A290 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

BMWVSAudi

M2 vs S3 Sedan

BMWVSAudi

M2 vs S3 Sportback

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M2 G87 (4,12 s vs 6,36 s).

M2 G87 pasa de 0 a 100 km/h en 4,12 segundos (simulación calibrada).

M2 G87: 460 CV, relación 3,76 kg/CV. A290 GT 160kW: 218 CV, relación 6,78 kg/CV.

M2 G87: 285 km/h. A290 GT 160kW: 232 km/h.