BMW M2 G87
Sur cette page4,12 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | M2 G87 | A290 GT 160kW | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,12 s | 6,36 s | 2,24 s · M2 G87 |
| 400 m départ arrêté | 12,08 s | 14,65 s | 2,57 s · M2 G87 |
| 1 000 m départ arrêté | 21,81 s | 26,75 s | 4,94 s · M2 G87 |
| VMax (bridée constructeur) | 285 km/h | 232 km/h | 53 km/h · M2 G87 |
| Ratio poids/puissance | 3,76 kg/ch | 6,78 kg/ch | meilleur ratio · M2 G87 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | M2 G87 | A290 GT 160kW |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,17 s | 1,76 s |
| 0–50 km/h | 1,95 s | 2,94 s |
| 0–80 km/h | 3,06 s | 4,77 s |
| 0–100 km/h | 4,12 s | 6,36 s |
| 0–120 km/h | 5,26 s | 8,43 s |
| 0–160 km/h | 8,46 s | 15,30 s |
| 0–200 km/h | 13,14 s | 29,20 s |
| 400 m départ arrêté | 12,08 s | 14,65 s |
| 1 000 m départ arrêté | 21,81 s | 26,75 s |
| VMax | 285 km/h | 232 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 460 ch | Pending |
| Couple | 550 Nm | |
| Poids | 1 730 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Propulsion | |
| Boîte | 8-speed M Steptronic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 218 ch | Pending |
| Couple | 300 Nm | |
| Poids | 1 479 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | single-speed reduction |
Au départ, la M2 passe les 100 km/h en 4,12 s contre 6,36 s pour la A290 GT 160kW. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 460 ch compense. À ce stade, la M2 a 2,24 s d’avance et se situe environ 20 m devant.
À 200 mètres, la M2 roule à 155 km/h contre 129 km/h pour la A290 GT 160kW. L’écart est de 1,69 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la M2 franchit la ligne en 12,08 s contre 14,65 s. L’écart de 2,57 s représente environ 108 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la M2 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 215 km/h contre 174 km/h. À 1 000 mètres, la M2 termine en 21,80 s contre 26,75 s, avec 4,95 s d’avance.
Bridée électroniquement à 285 km/h, la M2 n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 9,74 secondes. La différence de 2,24 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page4,12 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page6,36 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, M2 G87 gagne (4,12 s vs 6,36 s).
M2 G87 passe de 0 à 100 km/h en 4,12 secondes (simulation calibrée).
M2 G87 : 460 ch, ratio 3,76 kg/ch. A290 GT 160kW : 218 ch, ratio 6,78 kg/ch.
M2 G87 : 285 km/h. A290 GT 160kW : 232 km/h.