Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM2BenzinvsBA290BEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM2 · A290

BMW M2 G87 vs Alpine A290 GT 160kW: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Kompaktwagen · 2023 vs 2024 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M2 G87

460 PS · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

VS
AlpineBEV

A290 GT 160kW

218 PS · 300 Nm · 1,479 kg · 2024

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M2 G87

4,12 s

Abstand2,24 szugunsten von M2
BAlpine A290 GT 160kW

6,36 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM2 G87A290 GT 160kWAbstand
0–100 km/h4,12 s6,36 s2,24 s · M2 G87
400 m stehender Start12,08 s14,65 s2,57 s · M2 G87
1.000 m stehender Start21,81 s26,75 s4,94 s · M2 G87
Vmax (werkseitig begrenzt)285 km/h232 km/h53 km/h · M2 G87
Leistungsgewicht3,76 kg/PS6,78 kg/PSbestes Verhältnis · M2 G87

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM2 G87
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AlpineBEVA290 GT 160kW
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM2 G87A290 GT 160kW
0–30 km/h1,17 s1,76 s
0–50 km/h1,95 s2,94 s
0–80 km/h3,06 s4,77 s
0–100 km/h4,12 s6,36 s
0–120 km/h5,26 s8,43 s
0–160 km/h8,46 s15,30 s
0–200 km/h13,14 s29,20 s
400 m stehender Start12,08 s14,65 s
1.000 m stehender Start21,81 s26,75 s
Vmax285 km/h232 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M2 G87

3,76kg/PSVerhältnis besser um 3,02 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung460 PSPending
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 730 kgLeergewicht Hersteller
AntriebPropulsion
Getriebe8-speed M Steptronic
Alpine

A290 GT 160kW

6,78kg/PSkompensiert durch −251 kg
MerkmalWertDetail
Leistung218 PSPending
Drehmoment300 Nm
Gewicht1 479 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebesingle-speed reduction

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M2 100 km/h in 4,12 s gegenüber 6,36 s für den A290 GT 160kW. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 460 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der M2 2,24 s Vorsprung und liegt etwa 20 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M2 mit 155 km/h gegen 129 km/h des A290 GT 160kW. Der Abstand beträgt 1,69 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M2 die Linie in 12,08 s gegenüber 14,65 s. Der Abstand von 2,57 s entspricht etwa 108 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M2 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 215 km/h gegenüber 174 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M2 in 21,80 s gegenüber 26,75 s, mit 4,95 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 285 km/h begrenzt, erreicht der M2 in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,74 Sekunden. Der Unterschied von 2,24 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M2 G87

Auf dieser Seite4,12 s

Gebrauchte BMW M2 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A290 GT 160kW

Auf dieser Seite6,36 s

Gebrauchte Alpine A290 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

BMWVSAudi

M2 vs S3 Sedan

BMWVSAudi

M2 vs S3 Sportback

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M2 G87 (4,12 s vs 6,36 s).

M2 G87 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,12 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M2 G87: 460 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS. A290 GT 160kW: 218 PS, Verhältnis 6,78 kg/PS.

M2 G87: 285 km/h. A290 GT 160kW: 232 km/h.