Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM2vsBM140iGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM2 · M140i

BMW M2 G87 vs BMW M140i xDrive F20LCI: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

compacto · 2023 vs 2018 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M2 G87

460 CV · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

VS
BMWGasolina

M140i xDrive F20LCI

340 CV · 500 Nm · 1,540 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M2 G87

4,12 s

Diferencia0,31 sa favor de M2
BBMW M140i xDrive F20LCI

4,43 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM2 G87M140i xDrive F20LCIDiferencia
0–100 km/h4,12 s4,43 s0,31 s · M2 G87
400 m salida parada12,08 s12,64 s0,56 s · M2 G87
1.000 m salida parada21,81 s23,01 s1,20 s · M2 G87
Vel. máx. (limitada electrónicamente)285 km/h250 km/h35 km/h · M2 G87
Relación peso/potencia3,76 kg/CV4,53 kg/CVmejor relación · M2 G87

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM2 G87
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolinaM140i xDrive F20LCI
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM2 G87M140i xDrive F20LCI
0–30 km/h1,17 s · diferencia ajustada1,21 s
0–50 km/h1,95 s · diferencia ajustada2,00 s
0–80 km/h3,06 s3,29 s
0–100 km/h4,12 s4,43 s
0–120 km/h5,26 s5,86 s
0–160 km/h8,46 s9,81 s
0–200 km/h13,14 s15,81 s
400 m salida parada12,08 s12,64 s
1.000 m salida parada21,81 s23,01 s
Vel. máx. limitada285 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M2 G87

3,76kg/CVrelación mejor en 0,77 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia460 CVPending
Par motor550 Nm
Peso1 730 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
Cambio8-speed M Steptronic
BMW

M140i xDrive F20LCI

4,53kg/CVcompensa con −190 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia340 CV6 cyl
Par motor500 Nm
Peso1 540 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M2 alcanza los 100 km/h en 4,12 s frente a 4,43 s del M140i xDrive. En este punto, el M2 lleva 0,31 s de ventaja y se sitúa unos 3 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M2 va a 155 km/h contra 147 km/h del M140i xDrive. La diferencia es de 0,30 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el M2 cruza la línea en 12,08 s frente a 12,64 s. La diferencia de 0,56 s representa unos 28 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M2 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 215 km/h contra 203 km/h. A 1.000 metros, el M2 termina en 21,80 s frente a 23,01 s, con 1,21 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M2 a 285 km/h, el M140i xDrive a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,76 kg/cv vs 4,53 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,70 segundos. La diferencia de 0,31 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de M140i xDrive F20LCI
Audi RS 3 SportbackAudi RS 3 SedanAudi S3 Sportback

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M2 G87

En esta página4,12 s

Ver BMW M2 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M140i xDrive F20LCI

En esta página4,43 s

Ver BMW 1 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sedan

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sportback

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M2 G87 (4,12 s vs 4,43 s).

M2 G87 pasa de 0 a 100 km/h en 4,12 segundos (simulación calibrada).

M2 G87: 460 CV, relación 3,76 kg/CV. M140i xDrive F20LCI: 340 CV, relación 4,53 kg/CV.

M2 G87: 285 km/h. M140i xDrive F20LCI: 250 km/h.