Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
AM3GasolinavsBV60BEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM3 · V60

BMW M3 F80 vs Volvo V60 T8 AWD Recharge: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2020 vs 2022 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M3 F80

480 CV · 550 Nm · 1,705 kg · 2020

VS
VolvoBEV

V60 T8 AWD Recharge

392 CV · 670 Nm · 2,020 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M3 F80

4,18 s

Diferencia0,39 sa favor de M3
BVolvo V60 T8 AWD Recharge

4,57 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM3 F80V60 T8 AWD RechargeDiferencia
0–100 km/h4,18 s4,57 s0,39 s · M3 F80
400 m salida parada12,26 s12,84 s0,58 s · M3 F80
1.000 m salida parada21,95 s24,85 s2,90 s · M3 F80
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h180 km/h70 km/h · M3 F80
Relación peso/potencia3,55 kg/CV5,15 kg/CVmejor relación · M3 F80

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM3 F80
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
VolvoBEVV60 T8 AWD Recharge
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM3 F80V60 T8 AWD Recharge
0–30 km/h1,20 s1,03 s
0–50 km/h2,01 s1,70 s
0–80 km/h3,29 s3,19 s · diferencia ajustada
0–100 km/h4,18 s4,57 s
0–120 km/h5,53 s6,16 s
0–160 km/h8,71 s10,69 s
0–200 km/h13,11 s-
400 m salida parada12,26 s12,84 s
1.000 m salida parada21,95 s24,85 s
Vel. máx. limitada250 km/h180 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M3 F80

3,55kg/CVrelación mejor en 1,60 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia480 CVPending
Par motor550 Nm
Peso1 705 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioSix-speed manual
Volvo

V60 T8 AWD Recharge

5,15kg/CVcompensa con −315 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia392 CVPending
Par motor670 Nm
Peso2 020 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Geartronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M3 alcanza los 100 km/h en 4,18 s frente a 4,57 s del V60 T8 AWD Recharge. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 480 cv compensa. A pesar del tiempo más rápido, el V60 T8 AWD Recharge se sitúa 3 m más adelante en la pista en este instante: una aceleración más fuerte a baja velocidad compensa el retraso más allá de los 100 km/h.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M3 va a 154 km/h contra 141 km/h del V60 T8 AWD Recharge. La diferencia es de 0,20 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M3 cruza la línea en 12,25 s frente a 12,84 s. La diferencia de 0,58 s representa unos 28 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M3 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 216 km/h contra 180 km/h. A 1.000 metros, el M3 termina en 21,95 s frente a 24,84 s, con 2,90 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M3 a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el V60 T8 AWD Recharge a 180 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 7,19 segundos. La diferencia de 0,39 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M3 F80

En esta página4,18 s

Ver BMW M3 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Volvo V60 T8 AWD Recharge

En esta página4,57 s

Ver Volvo V60 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M3 vs S5 Avant

VolvoVSTesla

V60 T8 AWD Recharge vs Model 3 Long Range AWD

BMWVSAudi

M3 vs S5 Sedan

VolvoVSTesla

V60 T8 AWD Recharge vs Model 3 Long Range AWD

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M3 F80 (4,18 s vs 4,57 s).

M3 F80 pasa de 0 a 100 km/h en 4,18 segundos (simulación calibrada).

M3 F80: 480 CV, relación 3,55 kg/CV. V60 T8 AWD Recharge: 392 CV, relación 5,15 kg/CV.

M3 F80: 250 km/h. V60 T8 AWD Recharge: 180 km/h.