BMW M3 Competition Sedan G80
En esta página3,88 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
3,88 s
8,36 s
| Medida | M3 Competition Sedan G80 | 9 E-Tense 250 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,88 s | 8,36 s | 4,48 s · M3 Competition Sedan G80 |
| 400 m salida parada | 11,65 s | 16,22 s | 4,57 s · M3 Competition Sedan G80 |
| 1.000 m salida parada | 20,92 s | 28,57 s | 7,65 s · M3 Competition Sedan G80 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 250 km/h | 235 km/h | 15 km/h · M3 Competition Sedan G80 |
| Relación peso/potencia | 3,39 kg/CV | 7,51 kg/CV | mejor relación · M3 Competition Sedan G80 |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | M3 Competition Sedan G80 | 9 E-Tense 250 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,14 s | 2,40 s |
| 0–50 km/h | 1,90 s | 4,01 s |
| 0–80 km/h | 3,01 s | 6,47 s |
| 0–100 km/h | 3,88 s | 8,36 s |
| 0–120 km/h | 4,84 s | 10,88 s |
| 0–160 km/h | 7,51 s | 18,12 s |
| 0–200 km/h | 11,33 s | 31,70 s |
| 400 m salida parada | 11,65 s | 16,22 s |
| 1.000 m salida parada | 20,92 s | 28,57 s |
| Vel. máx. limitada | 250 km/h | 235 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 510 CV | 6 cyl |
| Par motor | 650 Nm | |
| Peso | 1 730 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 253 CV | Pending |
| Par motor | 520 Nm | |
| Peso | 1 900 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | 8-speed automatic |
En la salida, el M3 Competition Sedan alcanza los 100 km/h en 3,88 s frente a 8,36 s del 9 E-Tense 250. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 510 cv compensa. En este punto, el M3 Competition Sedan lleva 4,48 s de ventaja y se sitúa unos 29 m por delante.
A 200 metros, el M3 Competition Sedan va a 163 km/h contra 121 km/h del 9 E-Tense 250. La diferencia es de 3,23 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el M3 Competition Sedan cruza la línea en 11,64 s frente a 16,22 s. La diferencia de 4,57 s representa unos 177 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el M3 Competition Sedan sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 228 km/h contra 170 km/h. A 1.000 metros, el M3 Competition Sedan termina en 20,91 s frente a 28,57 s, con 7,65 s de ventaja.
Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M3 Competition Sedan no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,32 segundos. La diferencia de 4,48 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página3,88 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página8,36 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana M3 Competition Sedan G80 (3,88 s vs 8,36 s).
M3 Competition Sedan G80 pasa de 0 a 100 km/h en 3,88 segundos (simulación calibrada).
M3 Competition Sedan G80: 510 CV, relación 3,39 kg/CV. 9 E-Tense 250: 253 CV, relación 7,51 kg/CV.
M3 Competition Sedan G80: 250 km/h. 9 E-Tense 250: 235 km/h.