BMW M3 Competition Sedan G80
In questa pagina3,88 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
3,88 s
8,36 s
| Misura | M3 Competition Sedan G80 | 9 E-Tense 250 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,88 s | 8,36 s | 4,48 s · M3 Competition Sedan G80 |
| 400 m partenza da fermo | 11,65 s | 16,22 s | 4,57 s · M3 Competition Sedan G80 |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,92 s | 28,57 s | 7,65 s · M3 Competition Sedan G80 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 235 km/h | 15 km/h · M3 Competition Sedan G80 |
| Rapporto peso/potenza | 3,39 kg/CV | 7,51 kg/CV | miglior rapporto · M3 Competition Sedan G80 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | M3 Competition Sedan G80 | 9 E-Tense 250 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,14 s | 2,40 s |
| 0–50 km/h | 1,90 s | 4,01 s |
| 0–80 km/h | 3,01 s | 6,47 s |
| 0–100 km/h | 3,88 s | 8,36 s |
| 0–120 km/h | 4,84 s | 10,88 s |
| 0–160 km/h | 7,51 s | 18,12 s |
| 0–200 km/h | 11,33 s | 31,70 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,65 s | 16,22 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,92 s | 28,57 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 235 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 510 CV | 6 cyl |
| Coppia | 650 Nm | |
| Peso | 1 730 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 253 CV | Pending |
| Coppia | 520 Nm | |
| Peso | 1 900 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | 8-speed automatic |
Alla partenza, la M3 Competition Sedan raggiunge i 100 km/h in 3,88 s contro 8,36 s della 9 E-Tense 250. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 510 cv compensa. A questo punto, la M3 Competition Sedan ha 4,48 s di vantaggio e si trova circa 29 m avanti.
A 200 metri, la M3 Competition Sedan viaggia a 163 km/h contro 121 km/h della 9 E-Tense 250. Il distacco è di 3,23 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la M3 Competition Sedan taglia il traguardo in 11,64 s contro 16,22 s. Il distacco di 4,57 s rappresenta circa 177 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la M3 Competition Sedan continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 228 km/h contro 170 km/h. A 1.000 metri, la M3 Competition Sedan chiude in 20,91 s contro 28,57 s, con 7,65 s di vantaggio.
Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M3 Competition Sedan non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 12,32 secondi. La differenza di 4,48 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina3,88 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina8,36 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince M3 Competition Sedan G80 (3,88 s vs 8,36 s).
M3 Competition Sedan G80 passa da 0 a 100 km/h in 3,88 secondi (simulazione calibrata).
M3 Competition Sedan G80: 510 CV, rapporto 3,39 kg/CV. 9 E-Tense 250: 253 CV, rapporto 7,51 kg/CV.
M3 Competition Sedan G80: 250 km/h. 9 E-Tense 250: 235 km/h.