Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4vsB750LdGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · 750Ld

BMW M4 F82 vs BMW 750Ld xDrive G11: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2020 vs 2018 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M4 F82

480 CV · 550 Nm · 1,700 kg · 2020

VS
BMWGasolina

750Ld xDrive G11

400 CV · 760 Nm · 1,980 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 F82

4,24 s

Diferencia0,39 sa favor de M4
BBMW 750Ld xDrive G11

4,63 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 F82750Ld xDrive G11Diferencia
0–100 km/h4,24 s4,63 s0,39 s · M4 F82
400 m salida parada12,38 s12,84 s0,46 s · M4 F82
1.000 m salida parada22,29 s23,18 s0,89 s · M4 F82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h250 km/hIgual
Relación peso/potencia3,54 kg/CV4,95 kg/CVmejor relación · M4 F82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 F82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolina750Ld xDrive G11
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 F82750Ld xDrive G11
0–30 km/h1,14 s · diferencia ajustada1,25 s
0–50 km/h1,90 s2,07 s
0–80 km/h3,25 s3,44 s
0–100 km/h4,24 s4,63 s
0–120 km/h5,70 s6,14 s
0–160 km/h9,14 s10,21 s
0–200 km/h14,04 s16,08 s
400 m salida parada12,38 s12,84 s
1.000 m salida parada22,29 s23,18 s
Vel. máx. limitada250 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 F82

3,54kg/CVrelación mejor en 1,41 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia480 CVPending
Par motor550 Nm
Peso1 700 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioSix-speed manual
BMW

750Ld xDrive G11

4,95kg/CVcompensa con −280 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia400 CV6 cyl
Par motor760 Nm
Peso1 980 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 alcanza los 100 km/h en 4,24 s frente a 4,63 s del 750Ld xDrive. En este punto, el M4 lleva 0,39 s de ventaja y se sitúa unos 4 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 va a 151 km/h contra 145 km/h del 750Ld xDrive. La diferencia es de 0,28 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M4 cruza la línea en 12,38 s frente a 12,84 s. La diferencia de 0,46 s representa unos 23 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 212 km/h contra 203 km/h. A 1.000 metros, el M4 termina en 22,29 s frente a 23,18 s, con 0,89 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el M4 y el 750Ld xDrive están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,54 kg/cv vs 4,95 kg/cv) y la transmisión (Manual vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 7,01 segundos. La diferencia de 0,39 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de 750Ld xDrive G11
Audi S5 Sedan

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 F82

En esta página4,24 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 750Ld xDrive G11

En esta página4,63 s

Ver BMW 7 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

PorscheVSBMW

Panamera S vs 750Ld xDrive

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

PorscheVSBMW

Panamera S vs 750Ld xDrive

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 F82 (4,24 s vs 4,63 s).

M4 F82 pasa de 0 a 100 km/h en 4,24 segundos (simulación calibrada).

M4 F82: 480 CV, relación 3,54 kg/CV. 750Ld xDrive G11: 400 CV, relación 4,95 kg/CV.

M4 F82: 250 km/h. 750Ld xDrive G11: 250 km/h.