BMW M4 Competition F82
En esta página3,83 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
| Medida | M4 Competition F82 | A290 GTS 192kW | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,83 s | 5,51 s | 1,69 s · M4 Competition F82 |
| 400 m salida parada | 11,61 s | 13,81 s | 2,20 s · M4 Competition F82 |
| 1.000 m salida parada | 20,89 s | 25,18 s | 4,29 s · M4 Competition F82 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 250 km/h | 247 km/h | 3 km/h · M4 Competition F82 |
| Relación peso/potencia | 3,38 kg/CV | 5,67 kg/CV | mejor relación · M4 Competition F82 |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | M4 Competition F82 | A290 GTS 192kW |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,13 s | 1,59 s |
| 0–50 km/h | 1,88 s | 2,66 s |
| 0–80 km/h | 2,97 s | 4,28 s |
| 0–100 km/h | 3,83 s | 5,51 s |
| 0–120 km/h | 4,79 s | 7,13 s |
| 0–160 km/h | 7,46 s | 12,49 s |
| 0–200 km/h | 11,33 s | 22,26 s |
| 400 m salida parada | 11,61 s | 13,81 s |
| 1.000 m salida parada | 20,89 s | 25,18 s |
| Vel. máx. limitada | 250 km/h | 247 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 510 CV | Pending |
| Par motor | 650 Nm | |
| Peso | 1 725 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 261 CV | Pending |
| Par motor | 300 Nm | |
| Peso | 1 479 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | single-speed reduction |
En la salida, el M4 Competition alcanza los 100 km/h en 3,83 s frente a 5,52 s del A290 GTS 192kW. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 510 cv compensa. En este punto, el M4 Competition lleva 1,69 s de ventaja y se sitúa unos 16 m por delante.
A 200 metros, el M4 Competition va a 163 km/h contra 138 km/h del A290 GTS 192kW. La diferencia es de 1,41 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el M4 Competition cruza la línea en 11,61 s frente a 13,81 s. La diferencia de 2,20 s representa unos 98 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el M4 Competition sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 227 km/h contra 185 km/h. A 1.000 metros, el M4 Competition termina en 20,89 s frente a 25,18 s, con 4,29 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 247 km/h), lo que impide cualquier remontada.
Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M4 Competition no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 8,16 segundos. La diferencia de 1,69 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página3,83 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página5,51 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana M4 Competition F82 (3,83 s vs 5,51 s).
M4 Competition F82 pasa de 0 a 100 km/h en 3,83 segundos (simulación calibrada).
M4 Competition F82: 510 CV, relación 3,38 kg/CV. A290 GTS 192kW: 261 CV, relación 5,67 kg/CV.
M4 Competition F82: 250 km/h. A290 GTS 192kW: 247 km/h.