BMW M4 Competition F82
In questa pagina3,83 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
| Misura | M4 Competition F82 | A290 GTS 192kW | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,83 s | 5,51 s | 1,69 s · M4 Competition F82 |
| 400 m partenza da fermo | 11,61 s | 13,81 s | 2,20 s · M4 Competition F82 |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,89 s | 25,18 s | 4,29 s · M4 Competition F82 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 247 km/h | 3 km/h · M4 Competition F82 |
| Rapporto peso/potenza | 3,38 kg/CV | 5,67 kg/CV | miglior rapporto · M4 Competition F82 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | M4 Competition F82 | A290 GTS 192kW |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,13 s | 1,59 s |
| 0–50 km/h | 1,88 s | 2,66 s |
| 0–80 km/h | 2,97 s | 4,28 s |
| 0–100 km/h | 3,83 s | 5,51 s |
| 0–120 km/h | 4,79 s | 7,13 s |
| 0–160 km/h | 7,46 s | 12,49 s |
| 0–200 km/h | 11,33 s | 22,26 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,61 s | 13,81 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,89 s | 25,18 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 247 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 510 CV | Pending |
| Coppia | 650 Nm | |
| Peso | 1 725 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 261 CV | Pending |
| Coppia | 300 Nm | |
| Peso | 1 479 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | single-speed reduction |
Alla partenza, la M4 Competition raggiunge i 100 km/h in 3,83 s contro 5,52 s della A290 GTS 192kW. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 510 cv compensa. A questo punto, la M4 Competition ha 1,69 s di vantaggio e si trova circa 16 m avanti.
A 200 metri, la M4 Competition viaggia a 163 km/h contro 138 km/h della A290 GTS 192kW. Il distacco è di 1,41 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Competition taglia il traguardo in 11,61 s contro 13,81 s. Il distacco di 2,20 s rappresenta circa 98 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la M4 Competition continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 227 km/h contro 185 km/h. A 1.000 metri, la M4 Competition chiude in 20,89 s contro 25,18 s, con 4,29 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 247 km/h), impedendo qualsiasi rimonta.
Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M4 Competition non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 8,16 secondi. La differenza di 1,69 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina3,83 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina5,51 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince M4 Competition F82 (3,83 s vs 5,51 s).
M4 Competition F82 passa da 0 a 100 km/h in 3,83 secondi (simulazione calibrata).
M4 Competition F82: 510 CV, rapporto 3,38 kg/CV. A290 GTS 192kW: 261 CV, rapporto 5,67 kg/CV.
M4 Competition F82: 250 km/h. A290 GTS 192kW: 247 km/h.