Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4BenzinvsBA290BEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · A290

BMW M4 Competition F82 vs Alpine A290 GTS 192kW: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2020 vs 2024 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M4 Competition F82

510 PS · 650 Nm · 1,725 kg · 2020

VS
AlpineBEV

A290 GTS 192kW

261 PS · 300 Nm · 1,479 kg · 2024

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition F82

3,83 s

Abstand1,69 szugunsten von M4 Competition
BAlpine A290 GTS 192kW

5,51 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 Competition F82A290 GTS 192kWAbstand
0–100 km/h3,83 s5,51 s1,69 s · M4 Competition F82
400 m stehender Start11,61 s13,81 s2,20 s · M4 Competition F82
1.000 m stehender Start20,89 s25,18 s4,29 s · M4 Competition F82
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h247 km/h3 km/h · M4 Competition F82
Leistungsgewicht3,38 kg/PS5,67 kg/PSbestes Verhältnis · M4 Competition F82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 Competition F82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AlpineBEVA290 GTS 192kW
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 Competition F82A290 GTS 192kW
0–30 km/h1,13 s1,59 s
0–50 km/h1,88 s2,66 s
0–80 km/h2,97 s4,28 s
0–100 km/h3,83 s5,51 s
0–120 km/h4,79 s7,13 s
0–160 km/h7,46 s12,49 s
0–200 km/h11,33 s22,26 s
400 m stehender Start11,61 s13,81 s
1.000 m stehender Start20,89 s25,18 s
Vmax abgeregelt250 km/h247 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 Competition F82

3,38kg/PSVerhältnis besser um 2,28 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung510 PSPending
Drehmoment650 Nm
Gewicht1 725 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Alpine

A290 GTS 192kW

5,67kg/PSkompensiert durch −246 kg
MerkmalWertDetail
Leistung261 PSPending
Drehmoment300 Nm
Gewicht1 479 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebesingle-speed reduction

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M4 Competition 100 km/h in 3,83 s gegenüber 5,52 s für den A290 GTS 192kW. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 510 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 Competition 1,69 s Vorsprung und liegt etwa 16 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M4 Competition mit 163 km/h gegen 138 km/h des A290 GTS 192kW. Der Abstand beträgt 1,41 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Competition die Linie in 11,61 s gegenüber 13,81 s. Der Abstand von 2,20 s entspricht etwa 98 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M4 Competition seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 227 km/h gegenüber 185 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Competition in 20,89 s gegenüber 25,18 s, mit 4,29 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 247 km/h), was eine Aufholjagd verhindert.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der M4 Competition in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 8,16 Sekunden. Der Unterschied von 1,69 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 Competition F82

Auf dieser Seite3,83 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alpine A290 GTS 192kW

Auf dieser Seite5,51 s

Gebrauchte Alpine A290 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 Competition vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 Competition vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 Competition vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 Competition vs A4 45 TFSI quattro

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Competition F82 (3,83 s vs 5,51 s).

M4 Competition F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,83 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 Competition F82: 510 PS, Verhältnis 3,38 kg/PS. A290 GTS 192kW: 261 PS, Verhältnis 5,67 kg/PS.

M4 Competition F82: 250 km/h. A290 GTS 192kW: 247 km/h.