BMW M4 Competition Coupe G82
En esta página3,94 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
| Medida | M4 Competition Coupe G82 | M2 G87 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,94 s | 4,12 s | 0,18 s · M4 Competition Coupe G82 |
| 400 m salida parada | 11,70 s | 12,08 s | 0,38 s · M4 Competition Coupe G82 |
| 1.000 m salida parada | 20,93 s | 21,81 s | 0,88 s · M4 Competition Coupe G82 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 250 km/h | 285 km/h | 35 km/h · M2 G87 |
| Relación peso/potencia | 3,38 kg/CV | 3,76 kg/CV | mejor relación · M4 Competition Coupe G82 |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | M4 Competition Coupe G82 | M2 G87 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,16 s · diferencia ajustada | 1,17 s |
| 0–50 km/h | 1,94 s · diferencia ajustada | 1,95 s |
| 0–80 km/h | 3,07 s | 3,06 s · diferencia ajustada |
| 0–100 km/h | 3,94 s | 4,12 s |
| 0–120 km/h | 4,94 s | 5,26 s |
| 0–160 km/h | 7,57 s | 8,46 s |
| 0–200 km/h | 11,26 s | 13,14 s |
| 400 m salida parada | 11,70 s | 12,08 s |
| 1.000 m salida parada | 20,93 s | 21,81 s |
| Vel. máx. limitada | 250 km/h | 285 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 510 CV | 6 cyl |
| Par motor | 650 Nm | |
| Peso | 1 725 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 460 CV | Pending |
| Par motor | 550 Nm | |
| Peso | 1 730 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Propulsion | |
| Cambio | 8-speed M Steptronic |
En la salida, el M4 Competition Coupe alcanza los 100 km/h en 3,94 s frente a 4,12 s del M2. La diferencia de 0,18 s es mínima: ambos vehículos van a la par.
A 200 metros, el M4 Competition Coupe va a 163 km/h contra 155 km/h del M2. La diferencia es de 0,18 s. La diferencia se mantiene estable.
A 400 metros con salida parada, el M4 Competition Coupe cruza la línea en 11,70 s frente a 12,08 s. La diferencia de 0,38 s representa unos 20 m de pista - dos a tres longitudes.
Pasados los 400 metros, el M4 Competition Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 229 km/h contra 215 km/h. A 1.000 metros, el M4 Competition Coupe termina en 20,93 s frente a 21,80 s, con 0,87 s de ventaja. A pesar de una velocidad máxima superior (285 km/h), el M2 nunca recupera su desventaja en la salida.
Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M4 Competition Coupe a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M2 a 285 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.
Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,38 kg/cv vs 3,76 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 5,94 segundos. La diferencia de 0,18 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página3,94 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página4,12 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana M4 Competition Coupe G82 (3,94 s vs 4,12 s).
M4 Competition Coupe G82 pasa de 0 a 100 km/h en 3,94 segundos (simulación calibrada).
M4 Competition Coupe G82: 510 CV, relación 3,38 kg/CV. M2 G87: 460 CV, relación 3,76 kg/CV.
M4 Competition Coupe G82: 250 km/h. M2 G87: 285 km/h.