Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM4vsBM2Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM4 · M2

BMW M4 Competition Coupe G82 vs BMW M2 G87: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

berlina · 2021 vs 2023 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M4 Competition Coupe G82

510 CV · 650 Nm · 1,725 kg · 2021

VS
BMWBenzina

M2 G87

460 CV · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe G82

3,94 s

Distacco0,18 sa favore di M4 Competition Coupe
BBMW M2 G87

4,12 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM4 Competition Coupe G82M2 G87Distacco
0–100 km/h3,94 s4,12 s0,18 s · M4 Competition Coupe G82
400 m partenza da fermo11,70 s12,08 s0,38 s · M4 Competition Coupe G82
1.000 m partenza da fermo20,93 s21,81 s0,88 s · M4 Competition Coupe G82
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h285 km/h35 km/h · M2 G87
Rapporto peso/potenza3,38 kg/CV3,76 kg/CVmiglior rapporto · M4 Competition Coupe G82

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM4 Competition Coupe G82
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzinaM2 G87
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM4 Competition Coupe G82M2 G87
0–30 km/h1,16 s · distacco minimo1,17 s
0–50 km/h1,94 s · distacco minimo1,95 s
0–80 km/h3,07 s3,06 s · distacco minimo
0–100 km/h3,94 s4,12 s
0–120 km/h4,94 s5,26 s
0–160 km/h7,57 s8,46 s
0–200 km/h11,26 s13,14 s
400 m partenza da fermo11,70 s12,08 s
1.000 m partenza da fermo20,93 s21,81 s
Vel. max limitata250 km/h285 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M4 Competition Coupe G82

3,38kg/CVrapporto migliore di 0,38 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza510 CV6 cyl
Coppia650 Nm
Peso1 725 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
BMW

M2 G87

3,76kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza460 CVPending
Coppia550 Nm
Peso1 730 kgpeso a vuoto costruttore
TrazionePropulsion
Cambio8-speed M Steptronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M4 Competition Coupe raggiunge i 100 km/h in 3,94 s contro 4,12 s della M2. Il distacco di 0,18 s è minimo: i due veicoli sono testa a testa.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M4 Competition Coupe viaggia a 163 km/h contro 155 km/h della M2. Il distacco è di 0,18 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Competition Coupe taglia il traguardo in 11,70 s contro 12,08 s. Il distacco di 0,38 s rappresenta circa 20 m di pista - due o tre lunghezze.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M4 Competition Coupe continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 229 km/h contro 215 km/h. A 1.000 metri, la M4 Competition Coupe chiude in 20,93 s contro 21,80 s, con 0,87 s di vantaggio. Nonostante una velocità massima superiore (285 km/h), la M2 non recupera mai il suo svantaggio alla partenza.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M4 Competition Coupe a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M2 a 285 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,38 kg/cv vs 3,76 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 5,94 secondi. La differenza di 0,18 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M4 Competition Coupe G82

In questa pagina3,94 s

Vedi le BMW M4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW M2 G87

In questa pagina4,12 s

Vedi le BMW M2 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M4 Competition Coupe G82 (3,94 s vs 4,12 s).

M4 Competition Coupe G82 passa da 0 a 100 km/h in 3,94 secondi (simulazione calibrata).

M4 Competition Coupe G82: 510 CV, rapporto 3,38 kg/CV. M2 G87: 460 CV, rapporto 3,76 kg/CV.

M4 Competition Coupe G82: 250 km/h. M2 G87: 285 km/h.