Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4vsB718Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · 718

BMW M4 Convertible F82 vs Porsche 718 Spyder: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2018 vs 2020 · Metodología
BMWGasolina

M4 Convertible F82

431 CV · 550 Nm · 1,790 kg · 2018

VS
PorscheGasolinaMás rápido

718 Spyder

420 CV · 420 Nm · 1,454 kg · 2020

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 Convertible F82

4,69 s

Diferencia0,42 sa favor de 718 Spyder
BPorsche 718 Spyder

4,26 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 Convertible F82718 SpyderDiferencia
0–100 km/h4,69 s4,26 s0,42 s · 718 Spyder
400 m salida parada12,65 s12,05 s0,60 s · 718 Spyder
1.000 m salida parada22,52 s21,49 s1,03 s · 718 Spyder
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h310 km/h60 km/h · 718 Spyder
Relación peso/potencia4,15 kg/CV3,46 kg/CVmejor relación · 718 Spyder

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Convertible F82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
PorscheGasolina718 Spyder
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 Convertible F82718 Spyder
0–30 km/h1,38 s1,11 s
0–50 km/h2,29 s1,86 s
0–80 km/h3,63 s3,29 s
0–100 km/h4,69 s4,26 s
0–120 km/h5,96 s5,27 s
0–160 km/h9,29 s8,30 s
0–200 km/h14,14 s12,43 s
400 m salida parada12,65 s12,05 s
1.000 m salida parada22,52 s21,49 s
Vel. máx. limitada250 km/h310 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Convertible F82

4,15kg/CVcompensa con −336 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia431 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 790 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
Porsche

718 Spyder

3,46kg/CVrelación mejor en 0,69 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia420 CVB6
Par motor420 Nm
Peso1 454 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioMANUAL

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el 718 Spyder alcanza los 100 km/h en 4,27 s frente a 4,69 s del M4 Convertible. En este punto, el 718 Spyder lleva 0,42 s de ventaja y se sitúa unos 9 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el 718 Spyder va a 156 km/h contra 151 km/h del M4 Convertible. La diferencia es de 0,44 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el 718 Spyder cruza la línea en 12,04 s frente a 12,64 s. La diferencia de 0,60 s representa unos 31 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el 718 Spyder sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 224 km/h contra 213 km/h. A 1.000 metros, el 718 Spyder termina en 21,49 s frente a 22,51 s, con 1,03 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M4 Convertible no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,15 kg/cv vs 3,46 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Manual).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,66 segundos. La diferencia de 0,42 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de M4 Convertible F82
BMW Z4 M40iBMW Z4 M40i

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Convertible F82

En esta página4,69 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Porsche 718 Spyder

En esta página4,26 s

Ver Porsche Boxster de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Convertible vs S5 Avant

PorscheVSBMW

718 Spyder vs Z4 M40i

BMWVSAudi

M4 Convertible vs S5 Sedan

PorscheVSBMW

718 Spyder vs Z4 M40i

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana 718 Spyder (4,26 s vs 4,69 s).

M4 Convertible F82 pasa de 0 a 100 km/h en 4,69 segundos (simulación calibrada).

M4 Convertible F82: 431 CV, relación 4,15 kg/CV. 718 Spyder: 420 CV, relación 3,46 kg/CV.

M4 Convertible F82: 250 km/h. 718 Spyder: 310 km/h.