Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
AM5GasolinavsBSealBEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM5 · Seal

BMW M5 CS F90 vs BYD Seal 390 AWD: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

gran turismo · 2021 vs 2022 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M5 CS F90

635 CV · 750 Nm · 1,825 kg · 2021

VS
BYDBEV

Seal 390 AWD

530 CV · 670 Nm · 2,150 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M5 CS F90

3,03 s

Diferencia0,74 sa favor de M5 CS
BBYD Seal 390 AWD

3,77 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM5 CS F90Seal 390 AWDDiferencia
0–100 km/h3,03 s3,77 s0,74 s · M5 CS F90
400 m salida parada10,82 s11,94 s1,12 s · M5 CS F90
1.000 m salida parada19,94 s23,93 s3,99 s · M5 CS F90
Vel. máx. (limitada electrónicamente)295 km/h180 km/h115 km/h · M5 CS F90
Relación peso/potencia2,87 kg/CV4,06 kg/CVmejor relación · M5 CS F90

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM5 CS F90
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BYDBEVSeal 390 AWD
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM5 CS F90Seal 390 AWD
0–30 km/h0,91 s1,07 s
0–50 km/h1,51 s1,78 s
0–80 km/h2,37 s2,87 s
0–100 km/h3,03 s3,77 s
0–120 km/h3,74 s4,90 s
0–160 km/h6,21 s8,21 s
0–200 km/h9,97 s-
400 m salida parada10,82 s11,94 s
1.000 m salida parada19,94 s23,93 s
Vel. máx.295 km/h180 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M5 CS F90

2,87kg/CVrelación mejor en 1,18 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia635 CVPending
Par motor750 Nm
Peso1 825 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
BYD

Seal 390 AWD

4,06kg/CVcompensa con −325 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia530 CVPending
Par motor670 Nm
Peso2 150 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambiosingle-speed reduction AWD

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M5 CS alcanza los 100 km/h en 3,03 s frente a 3,77 s del Seal 390 AWD. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 635 cv compensa. En este punto, el M5 CS lleva 0,74 s de ventaja y se sitúa unos 7 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M5 CS va a 170 km/h contra 155 km/h del Seal 390 AWD. La diferencia es de 0,73 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el M5 CS cruza la línea en 10,81 s frente a 11,93 s. La diferencia de 1,12 s representa unos 56 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M5 CS sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 231 km/h contra 180 km/h. A 1.000 metros, el M5 CS termina en 19,94 s frente a 23,93 s, con 3,99 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M5 CS a 305 km/h, el Seal 390 AWD a 180 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 5,59 segundos. La diferencia de 0,74 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M5 CS F90

En esta página3,03 s

Ver BMW M5 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BYD Seal 390 AWD

En esta página3,77 s

Ver BYD Seal de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M5 CS vs RS6 Performance Avant

BMWVSBYD

i4 M50 xDrive vs Seal 390 AWD

BMWVSAudi

M5 CS vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

BYDVSTesla

Seal 390 AWD vs Model 3 Performance

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M5 CS F90 (3,03 s vs 3,77 s).

M5 CS F90 pasa de 0 a 100 km/h en 3,03 segundos (simulación calibrada).

M5 CS F90: 635 CV, relación 2,87 kg/CV. Seal 390 AWD: 530 CV, relación 4,06 kg/CV.

M5 CS F90: 295 km/h. Seal 390 AWD: 180 km/h.