Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM8vsBM4Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM8 · M4

BMW M8 Competition Gran Coupe F92 vs BMW M4 Competition Convertible F82: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

limusina · 2021 vs 2018 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M8 Competition Gran Coupe F92

625 CV · 750 Nm · 1,995 kg · 2021

VS
BMWGasolina

M4 Competition Convertible F82

450 CV · 550 Nm · 1,790 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Gran Coupe F92

3,19 s

Diferencia1,24 sa favor de M8 Competition Gran Coupe
BBMW M4 Competition Convertible F82

4,43 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM8 Competition Gran Coupe F92M4 Competition Convertible F82Diferencia
0–100 km/h3,19 s4,43 s1,24 s · M8 Competition Gran Coupe F92
400 m salida parada11,09 s12,51 s1,42 s · M8 Competition Gran Coupe F92
1.000 m salida parada20,32 s22,55 s2,23 s · M8 Competition Gran Coupe F92
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h250 km/hIgual
Relación peso/potencia3,19 kg/CV3,98 kg/CVmejor relación · M8 Competition Gran Coupe F92

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM8 Competition Gran Coupe F92
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolinaM4 Competition Convertible F82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM8 Competition Gran Coupe F92M4 Competition Convertible F82
0–30 km/h0,94 s1,16 s
0–50 km/h1,56 s1,94 s
0–80 km/h2,46 s3,25 s
0–100 km/h3,19 s4,43 s
0–120 km/h4,01 s5,80 s
0–160 km/h6,75 s9,41 s
0–200 km/h10,71 s14,54 s
400 m salida parada11,09 s12,51 s
1.000 m salida parada20,32 s22,55 s
Vel. máx. limitada250 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M8 Competition Gran Coupe F92

3,19kg/CVrelación mejor en 0,79 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia625 CVPending
Par motor750 Nm
Peso1 995 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
BMW

M4 Competition Convertible F82

3,98kg/CVcompensa con −205 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia450 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 790 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M8 Competition Gran Coupe alcanza los 100 km/h en 3,19 s frente a 4,43 s del M4 Competition Convertible. En este punto, el M8 Competition Gran Coupe lleva 1,24 s de ventaja y se sitúa unos 10 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M8 Competition Gran Coupe va a 166 km/h contra 148 km/h del M4 Competition Convertible. La diferencia es de 1,00 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M8 Competition Gran Coupe cruza la línea en 11,09 s frente a 12,51 s. La diferencia de 1,42 s representa unos 71 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M8 Competition Gran Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 229 km/h contra 209 km/h. A 1.000 metros, el M8 Competition Gran Coupe termina en 20,32 s frente a 22,55 s, con 2,23 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el M8 Competition Gran Coupe y el M4 Competition Convertible están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,19 kg/cv vs 3,98 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,52 segundos. La diferencia de 1,24 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M8 Competition Gran Coupe F92

En esta página3,19 s

Ver BMW M8 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M4 Competition Convertible F82

En esta página4,43 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Gran Coupe

BMWVSAudi

M4 Competition Convertible vs S5 Avant

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Gran Coupe

BMWVSAudi

M4 Competition Convertible vs S5 Sedan

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M8 Competition Gran Coupe F92 (3,19 s vs 4,43 s).

M8 Competition Gran Coupe F92 pasa de 0 a 100 km/h en 3,19 segundos (simulación calibrada).

M8 Competition Gran Coupe F92: 625 CV, relación 3,19 kg/CV. M4 Competition Convertible F82: 450 CV, relación 3,98 kg/CV.

M8 Competition Gran Coupe F92: 250 km/h. M4 Competition Convertible F82: 250 km/h.