DS7 E-Tense 4x4 300
En esta página5,98 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
| Medida | 7 E-Tense 4x4 300 | e:Ny1 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,98 s | 7,76 s | 1,78 s · 7 E-Tense 4x4 300 |
| 400 m salida parada | 14,27 s | 15,82 s | 1,55 s · 7 E-Tense 4x4 300 |
| 1.000 m salida parada | 26,41 s | 29,41 s | 3,00 s · 7 E-Tense 4x4 300 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 230 km/h | 160 km/h | 70 km/h · 7 E-Tense 4x4 300 |
| Relación peso/potencia | 6,23 kg/CV | 8,34 kg/CV | mejor relación · 7 E-Tense 4x4 300 |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | 7 E-Tense 4x4 300 | e:Ny1 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,31 s | 2,17 s |
| 0–50 km/h | 2,11 s | 3,63 s |
| 0–80 km/h | 4,09 s | 5,87 s |
| 0–100 km/h | 5,98 s | 7,76 s |
| 0–120 km/h | 8,25 s | 10,24 s |
| 0–160 km/h | 15,16 s | 18,60 s |
| 0–200 km/h | 28,87 s | - |
| 400 m salida parada | 14,27 s | 15,82 s |
| 1.000 m salida parada | 26,41 s | 29,41 s |
| Vel. máx. | 230 km/h | 160 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 305 CV | Pending |
| Par motor | 500 Nm | |
| Peso | 1 900 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (4WD) | |
| Cambio | 8-speed automatic |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 201 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Par motor | 310 Nm | |
| Peso | 1 677 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Traction | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
En la salida, el 7 E-Tense 4x4 300 alcanza los 100 km/h en 5,98 s frente a 7,76 s del e:Ny1. En este punto, el 7 E-Tense 4x4 300 lleva 1,78 s de ventaja y se sitúa unos 29 m por delante.
A 200 metros, el 7 E-Tense 4x4 300 va a 127 km/h contra 122 km/h del e:Ny1. La diferencia es de 1,35 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el 7 E-Tense 4x4 300 cruza la línea en 14,27 s frente a 15,82 s. La diferencia de 1,55 s representa unos 63 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el 7 E-Tense 4x4 300 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 174 km/h contra 160 km/h. A 1.000 metros, el 7 E-Tense 4x4 300 termina en 26,41 s frente a 29,40 s, con 3,00 s de ventaja.
Limitado electrónicamente a 160 km/h, el e:Ny1 no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
Con dos motorizaciones híbrida recargable, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (6,23 kg/cv vs 8,34 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 11,83 segundos. La diferencia de 1,78 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página5,98 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página7,76 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana 7 E-Tense 4x4 300 (5,98 s vs 7,76 s).
7 E-Tense 4x4 300 pasa de 0 a 100 km/h en 5,98 segundos (simulación calibrada).
7 E-Tense 4x4 300: 305 CV, relación 6,23 kg/CV. e:Ny1: 201 CV, relación 8,34 kg/CV.
7 E-Tense 4x4 300: 230 km/h. e:Ny1: 160 km/h.