Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Urbanos
Ai20GasolinavsBSpringBEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • Fichasi20 · Spring

Hyundai i20 1.2 MPi vs Dacia Spring Electric 65: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

urbano · 2024 vs 2024 · Metodología
HyundaiGasolinaMás rápido

i20 1.2 MPi

84 CV · 118 Nm · 1,013 kg · 2024

VS
DaciaBEV

Spring Electric 65

65 CV · 113 Nm · 984 kg · 2024

Resultado · 0–100 km/h

AHyundai i20 1.2 MPi

12,92 s

Diferencia0,56 sa favor de i20 1.2 MPi
BDacia Spring Electric 65

13,48 s

Resumen · simulación Caralogy
Medidai20 1.2 MPiSpring Electric 65Diferencia
0–100 km/h12,92 s13,48 s0,56 s · i20 1.2 MPi
400 m salida parada18,95 s19,46 s0,51 s · i20 1.2 MPi
1.000 m salida parada34,61 s36,80 s2,19 s · i20 1.2 MPi
Vel. máx. (limitada electrónicamente)175 km/h125 km/h50 km/h · i20 1.2 MPi
Relación peso/potencia12,06 kg/CV15,14 kg/CVmejor relación · i20 1.2 MPi

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

HyundaiGasolinai20 1.2 MPi
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
DaciaBEVSpring Electric 65
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
Etapai20 1.2 MPiSpring Electric 65
0–30 km/h2,87 s3,12 s
0–50 km/h4,71 s5,23 s
0–80 km/h8,60 s9,27 s
0–100 km/h12,92 s13,48 s
0–120 km/h17,92 s19,85 s
0–160 km/h44,63 s-
400 m salida parada18,95 s19,46 s
1.000 m salida parada34,61 s36,80 s
Vel. máx.175 km/h125 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Hyundai

i20 1.2 MPi

12,06kg/CVrelación mejor en 3,08 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia84 CVPending
Par motor118 Nm
Peso1 013 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio5MT
Dacia

Spring Electric 65

15,14kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia65 CVPermanent Magnet Synchronous Motor 48 kW
Par motor113 Nm
Peso984 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioSingle-speed fixed gear

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el i20 1.2 MPi alcanza los 100 km/h en 12,92 s frente a 13,48 s del Spring Electric 65. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 84 cv compensa. En este punto, el i20 1.2 MPi lleva 0,56 s de ventaja y se sitúa unos 10 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el i20 1.2 MPi va a 98 km/h contra 97 km/h del Spring Electric 65. La diferencia es de 0,37 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el i20 1.2 MPi cruza la línea en 18,95 s frente a 19,46 s. La diferencia de 0,51 s representa unos 17 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el i20 1.2 MPi sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 135 km/h contra 125 km/h. A 1.000 metros, el i20 1.2 MPi termina en 34,60 s frente a 36,79 s, con 2,19 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 125 km/h, el Spring Electric 65 no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Hyundai i20 1.2 MPi

En esta página12,92 s

Ver Hyundai i20 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Dacia Spring Electric 65

En esta página13,48 s

Ver Dacia Spring de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

HyundaiVSCitroen

i20 1.2 MPi vs C3 PureTech 83 FWD

SkodaVSHyundai

Fabia 1.2 TSI 90 7DSG vs i20 1.2 MPi

AudiVSHyundai

A1 allstreet 25 TFSI 70 kW vs i20 1.2 MPi

AudiVSHyundai

A1 Sportback 25 TFSI 70 kW vs i20 1.2 MPi

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana i20 1.2 MPi (12,92 s vs 13,48 s).

i20 1.2 MPi pasa de 0 a 100 km/h en 12,92 segundos (simulación calibrada).

i20 1.2 MPi: 84 CV, relación 12,06 kg/CV. Spring Electric 65: 65 CV, relación 15,14 kg/CV.

i20 1.2 MPi: 175 km/h. Spring Electric 65: 125 km/h.