Porsche Cayenne S
En esta página5,73 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
| Medida | Cayenne S | SQ2 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,73 s | 4,94 s | 0,79 s · SQ2 |
| 400 m salida parada | 13,92 s | 13,47 s | 0,45 s · SQ2 |
| 1.000 m salida parada | 25,21 s | 24,55 s | 0,66 s · SQ2 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 255 km/h | 257 km/h | 2 km/h · SQ2 |
| Relación peso/potencia | 4,92 kg/CV | 5,12 kg/CV | mejor relación · Cayenne S |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | Cayenne S | SQ2 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,41 s | 1,24 s |
| 0–50 km/h | 2,31 s | 2,07 s |
| 0–80 km/h | 4,14 s | 3,54 s |
| 0–100 km/h | 5,73 s | 4,94 s |
| 0–120 km/h | 7,71 s | 7,19 s |
| 0–160 km/h | 12,97 s | 12,14 s |
| 0–200 km/h | 21,63 s | 19,93 s |
| 400 m salida parada | 13,92 s | 13,47 s |
| 1.000 m salida parada | 25,21 s | 24,55 s |
| Vel. máx. | 255 km/h | 257 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 420 CV | Engine block and cylinder heads formed in aluminum |
| Par motor | 550 Nm | |
| Peso | 2 065 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | TORQUE_CONVERTER |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 300 CV | Pending |
| Par motor | 400 Nm | |
| Peso | 1 535 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 7-speed S tronic |
En la salida, el SQ2 alcanza los 100 km/h en 4,94 s frente a 5,73 s del Cayenne S. En este punto, el SQ2 lleva 0,79 s de ventaja y se sitúa unos 9 m por delante.
A 200 metros, el SQ2 va a 133 km/h contra 133 km/h del Cayenne S. La diferencia es de 0,40 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el SQ2 cruza la línea en 13,47 s frente a 13,92 s. La diferencia de 0,45 s representa unos 20 m de pista - dos a tres longitudes.
Pasados los 400 metros, el SQ2 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 190 km/h contra 186 km/h. A 1.000 metros, el SQ2 termina en 24,55 s frente a 25,21 s, con 0,66 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (255 vs 257 km/h), lo que impide cualquier remontada.
Limitado electrónicamente a 258 km/h, el Cayenne S no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,92 kg/cv vs 5,12 kg/cv) y la transmisión (Unknown vs Automatic).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 8,75 segundos. La diferencia de 0,79 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página5,73 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página4,94 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana SQ2 (4,94 s vs 5,73 s).
Cayenne S pasa de 0 a 100 km/h en 5,73 segundos (simulación calibrada).
Cayenne S: 420 CV, relación 4,92 kg/CV. SQ2: 300 CV, relación 5,12 kg/CV.
Cayenne S: 255 km/h. SQ2: 257 km/h.