Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
ATaycanvsBSQ6BEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasTaycan · SQ6

Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) vs Audi SQ6 SUV e-tron: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

gran turismo · 2023 vs 2026 · Metodología
PorscheBEVMás rápido

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

563 CV · 650 Nm · 2,244 kg · 2023

VS
AudiBEV

SQ6 SUV e-tron

509 CV · 855 Nm · 2,425 kg · 2026

Resultado · 0–100 km/h

APorsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

3,95 s

Diferencia0,42 sa favor de Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
BAudi SQ6 SUV e-tron

4,37 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaTaycan 4S with Performance Battery Plus (PB)SQ6 SUV e-tronDiferencia
0–100 km/h3,95 s4,37 s0,42 s · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
400 m salida parada12,02 s12,70 s0,68 s · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
1.000 m salida parada21,63 s23,29 s1,66 s · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h230 km/h20 km/h · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
Relación peso/potencia3,99 kg/CV4,76 kg/CVmejor relación · Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

PorscheBEVTaycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AudiBEVSQ6 SUV e-tron
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaTaycan 4S with Performance Battery Plus (PB)SQ6 SUV e-tron
0–30 km/h1,11 s · diferencia ajustada1,16 s
0–50 km/h1,85 s · diferencia ajustada1,93 s
0–80 km/h2,99 s3,21 s
0–100 km/h3,95 s4,37 s
0–120 km/h5,16 s5,84 s
0–160 km/h8,39 s10,17 s
0–200 km/h12,93 s16,87 s
400 m salida parada12,02 s12,70 s
1.000 m salida parada21,63 s23,29 s
Vel. máx. limitada250 km/h230 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Porsche

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

3,99kg/CVrelación mejor en 0,78 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia563 CVPermanent Magnet Synchronous Motor (PSM)
Par motor650 Nm
Peso2 244 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed front / Two-speed dog-ring rear
Audi

SQ6 SUV e-tron

4,76kg/CVcompensa con −181 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia509 CVPending
Par motor855 Nm
Peso2 425 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioUnknown

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) alcanza los 100 km/h en 3,95 s frente a 4,37 s del SQ6 SUV e-tron. En este punto, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) lleva 0,42 s de ventaja y se sitúa unos 3 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) va a 155 km/h contra 144 km/h del SQ6 SUV e-tron. La diferencia es de 0,35 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) cruza la línea en 12,01 s frente a 12,70 s. La diferencia de 0,68 s representa unos 33 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 218 km/h contra 198 km/h. A 1.000 metros, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) termina en 21,62 s frente a 23,29 s, con 1,66 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) a 249 (155 mph - umbral industrial) km/h, el SQ6 SUV e-tron a 230 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,99 kg/cv vs 4,76 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Unknown).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,73 segundos. La diferencia de 0,42 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)
BYD Tang EV AWD 380kW

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

En esta página3,95 s

Ver Porsche Taycan de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Audi SQ6 SUV e-tron

En esta página4,37 s

Ver Audi SQ6 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

AudiVSPorsche

e-tron GT quattro vs Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB)

AudiVSTesla

SQ6 SUV e-tron vs Model Y Performance

PorscheVSAudi

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) vs S6 Avant e-tron

AudiVSTesla

SQ6 SUV e-tron vs Model Y Performance

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) (3,95 s vs 4,37 s).

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) pasa de 0 a 100 km/h en 3,95 segundos (simulación calibrada).

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB): 563 CV, relación 3,99 kg/CV. SQ6 SUV e-tron: 509 CV, relación 4,76 kg/CV.

Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB): 250 km/h. SQ6 SUV e-tron: 230 km/h.