Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AG6BEVvsB740ePHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasG6 · 740e

Xpeng G6 vs BMW 740e iPerformance G11: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV familiar · 2023 vs 2018 · Metodología
XpengBEVMás rápido

G6

480 CV · 660 Nm · 2,115 kg · 2023

VS
BMWPHEV

740e iPerformance G11

326 CV · 400 Nm · 1,900 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng G6

3,80 s

Diferencia1,69 sa favor de G6
BBMW 740e iPerformance G11

5,49 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaG6740e iPerformance G11Diferencia
0–100 km/h3,80 s5,49 s1,69 s · G6
400 m salida parada12,03 s13,69 s1,66 s · G6
1.000 m salida parada22,89 s24,90 s2,01 s · G6
Vel. máx. (limitada electrónicamente)200 km/h250 km/h50 km/h · 740e iPerformance G11
Relación peso/potencia4,41 kg/CV5,83 kg/CVmejor relación · G6

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVG6
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWPHEV740e iPerformance G11
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaG6740e iPerformance G11
0–30 km/h1,06 s1,27 s
0–50 km/h1,76 s2,12 s
0–80 km/h2,86 s3,79 s
0–100 km/h3,80 s5,49 s
0–120 km/h5,01 s7,38 s
0–160 km/h8,63 s12,61 s
0–200 km/h13,99 s20,69 s
400 m salida parada12,03 s13,69 s
1.000 m salida parada22,89 s24,90 s
Vel. máx. limitada200 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

G6

4,41kg/CVrelación mejor en 1,42 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia480 CVDual Permanent Magnet Synchronous Motor AWD
Par motor660 Nm
Peso2 115 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed fixed gear
BMW

740e iPerformance G11

5,83kg/CVcompensa con −215 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia326 CV4 cyl
Par motor400 Nm
Peso1 900 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el G6 alcanza los 100 km/h en 3,80 s frente a 5,49 s del 740e iPerformance. En este punto, el G6 lleva 1,69 s de ventaja y se sitúa unos 10 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el G6 va a 152 km/h contra 133 km/h del 740e iPerformance. La diferencia es de 1,10 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el G6 cruza la línea en 12,03 s frente a 13,68 s. La diferencia de 1,65 s representa unos 74 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el G6 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 200 km/h contra 187 km/h. A 1.000 metros, el G6 termina en 22,89 s frente a 24,90 s, con 2,01 s de ventaja. A pesar de una velocidad máxima superior (250 (155 mph - umbral industrial) km/h), el 740e iPerformance nunca recupera su desventaja en la salida.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el G6 a 200 km/h, el 740e iPerformance a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones híbrida recargable, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,41 kg/cv vs 5,83 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 8,52 segundos. La diferencia de 1,69 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng G6

En esta página3,80 s

Ver Xpeng G6 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 740e iPerformance G11

En esta página5,49 s

Ver BMW 7 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

XpengVSHyundai

G6 vs IONIQ 5 N

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740e iPerformance

FordVSXpeng

Mustang Mach-E GT vs G6

AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740e iPerformance

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana G6 (3,80 s vs 5,49 s).

G6 pasa de 0 a 100 km/h en 3,80 segundos (simulación calibrada).

G6: 480 CV, relación 4,41 kg/CV. 740e iPerformance G11: 326 CV, relación 5,83 kg/CV.

G6: 200 km/h. 740e iPerformance G11: 250 km/h.