Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AG6BEVvsB7PHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasG6 · 7

Xpeng G6 vs DS7 E-Tense 4x4 300: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV familiar · 2023 vs 2021 · Metodología
XpengBEVMás rápido

G6

480 CV · 660 Nm · 2,115 kg · 2023

VS
DSPHEV

7 E-Tense 4x4 300

305 CV · 500 Nm · 1,900 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng G6

3,80 s

Diferencia2,18 sa favor de G6
BDS7 E-Tense 4x4 300

5,98 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaG67 E-Tense 4x4 300Diferencia
0–100 km/h3,80 s5,98 s2,18 s · G6
400 m salida parada12,03 s14,27 s2,24 s · G6
1.000 m salida parada22,89 s26,41 s3,52 s · G6
Vel. máx. (limitada electrónicamente)200 km/h230 km/h30 km/h · 7 E-Tense 4x4 300
Relación peso/potencia4,41 kg/CV6,23 kg/CVmejor relación · G6

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVG6
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
DSPHEV7 E-Tense 4x4 300
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaG67 E-Tense 4x4 300
0–30 km/h1,06 s1,31 s
0–50 km/h1,76 s2,11 s
0–80 km/h2,86 s4,09 s
0–100 km/h3,80 s5,98 s
0–120 km/h5,01 s8,25 s
0–160 km/h8,63 s15,16 s
0–200 km/h13,99 s28,87 s
400 m salida parada12,03 s14,27 s
1.000 m salida parada22,89 s26,41 s
Vel. máx.200 km/h230 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

G6

4,41kg/CVrelación mejor en 1,82 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia480 CVDual Permanent Magnet Synchronous Motor AWD
Par motor660 Nm
Peso2 115 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed fixed gear
DS

7 E-Tense 4x4 300

6,23kg/CVcompensa con −215 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia305 CVPending
Par motor500 Nm
Peso1 900 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (4WD)
Cambio8-speed automatic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el G6 alcanza los 100 km/h en 3,80 s frente a 5,98 s del 7 E-Tense 4x4 300. En este punto, el G6 lleva 2,18 s de ventaja y se sitúa unos 12 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el G6 va a 152 km/h contra 127 km/h del 7 E-Tense 4x4 300. La diferencia es de 1,39 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el G6 cruza la línea en 12,03 s frente a 14,27 s. La diferencia de 2,24 s representa unos 93 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el G6 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 200 km/h contra 174 km/h. A 1.000 metros, el G6 termina en 22,89 s frente a 26,41 s, con 3,52 s de ventaja. A pesar de una velocidad máxima superior (230 km/h), el 7 E-Tense 4x4 300 nunca recupera su desventaja en la salida.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 200 km/h, el G6 no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones híbrida recargable, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,41 kg/cv vs 6,23 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 9,63 segundos. La diferencia de 2,18 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng G6

En esta página3,80 s

Ver Xpeng G6 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

DS7 E-Tense 4x4 300

En esta página5,98 s

Ver DS DS7 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

XpengVSHyundai

G6 vs IONIQ 5 N

DS7VSRenault

E-Tense 4x4 300 vs Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300

FordVSXpeng

Mustang Mach-E GT vs G6

DS7VSAudi

E-Tense 4x4 300 vs Q5 Sportback TFSI e-hybrid quattro S tronic 220 kW

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana G6 (3,80 s vs 5,98 s).

G6 pasa de 0 a 100 km/h en 3,80 segundos (simulación calibrada).

G6: 480 CV, relación 4,41 kg/CV. 7 E-Tense 4x4 300: 305 CV, relación 6,23 kg/CV.

G6: 200 km/h. 7 E-Tense 4x4 300: 230 km/h.