Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
AP7ivsBCooperBEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasP7i · Cooper

Xpeng P7i vs MINI Cooper SE FWD: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2023 vs 2021 · Metodología
XpengBEVMás rápido

P7i

282 CV · 430 Nm · 2,025 kg · 2023

VS
MINIBEV

Cooper SE FWD

184 CV · 270 Nm · 1,365 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng P7i

6,31 s

Diferencia1,01 sa favor de P7i
BMINI Cooper SE FWD

7,32 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaP7iCooper SE FWDDiferencia
0–100 km/h6,31 s7,32 s1,01 s · P7i
400 m salida parada14,57 s15,46 s0,89 s · P7i
1.000 m salida parada26,38 s29,86 s3,48 s · P7i
Vel. máx. (limitada electrónicamente)200 km/h150 km/h50 km/h · P7i
Relación peso/potencia7,18 kg/CV7,42 kg/CVmejor relación · P7i

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVP7i
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
MINIBEVCooper SE FWD
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaP7iCooper SE FWD
0–30 km/h1,66 s2,03 s
0–50 km/h2,77 s3,40 s
0–80 km/h4,62 s5,51 s
0–100 km/h6,31 s7,32 s
0–120 km/h8,47 s9,71 s
0–160 km/h14,90 s-
0–200 km/h25,20 s-
400 m salida parada14,57 s15,46 s
1.000 m salida parada26,38 s29,86 s
Vel. máx.200 km/h150 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

P7i

7,18kg/CVrelación mejor en 0,24 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia282 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Par motor430 Nm
Peso2 025 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioSingle-speed fixed gear
MINI

Cooper SE FWD

7,42kg/CVcompensa con −660 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia184 CVPending
Par motor270 Nm
Peso1 365 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioSingle-speed fixed gear

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el P7i alcanza los 100 km/h en 6,31 s frente a 7,32 s del Cooper SE FWD. En este punto, el P7i lleva 1,01 s de ventaja y se sitúa unos 15 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el P7i va a 129 km/h contra 124 km/h del Cooper SE FWD. La diferencia es de 0,70 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el P7i cruza la línea en 14,56 s frente a 15,46 s. La diferencia de 0,90 s representa unos 37 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el P7i sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 178 km/h contra 150 km/h. A 1.000 metros, el P7i termina en 26,38 s frente a 29,86 s, con 3,48 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el P7i a 200 km/h, el Cooper SE FWD a 150 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (7,18 kg/cv vs 7,42 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 11,21 segundos. La diferencia de 1,01 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng P7i

En esta página6,31 s

Ver Xpeng P7i de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

MINI Cooper SE FWD

En esta página7,32 s

Ver MINI Cooper SE de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7i

MINIVSBMW

Cooper SE FWD vs i3

BMWVSXpeng

i4 eDrive35 vs P7i

BYDVSMINI

Dolphin Boost 150kW vs Cooper SE FWD

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana P7i (6,31 s vs 7,32 s).

P7i pasa de 0 a 100 km/h en 6,31 segundos (simulación calibrada).

P7i: 282 CV, relación 7,18 kg/CV. Cooper SE FWD: 184 CV, relación 7,42 kg/CV.

P7i: 200 km/h. Cooper SE FWD: 150 km/h.