Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Autoroute
  3. /berline
AM4EssencevsB740LePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM4 · 740Le

BMW M4 Competition Coupe F82 vs BMW 740Le xDrive iPerformance G11

Trajet tracé d’un coup d’œil. Pauses recharges visibles, durée totale prédictible. Simulation Caralogy à 130 km/h.

berline · 2018 vs 2018 · Paris → Marseille · 775 km · 130 km/h
BMWEssencePlus rapide

M4 Competition Coupe F82

450 ch · 2018

VS
BMWPHEV

740Le xDrive iPerformance G11

326 ch · 8.6 kWh · 2018

Trajet de simulation
Hypothèses : 130 km/h · départ réservoir plein · tempéré

Résultat · temps total du trajet

ABMW M4 Competition Coupe F82

7h06charge comprise

1 arrêt · 141,27 €

Écart5 minen faveur de la M4 Competition Coupe
BBMW 740Le xDrive iPerformance G11

7h11charge comprise

2 arrêts · 200,96 €

Paris → Marseille · 130 km/h · simulation Caralogy
MesureM4 Competition Coupe F82740Le xDrive iPerformance G11Écart
Temps total7h067h115 min · M4 Competition Coupe F82
Arrêts de recharge1 arrêt2 arrêts1 arrêt · M4 Competition Coupe F82
Coût de l'énergie consommée141,27 €200,96 €59,69 € · M4 Competition Coupe F82

Visualiser le trajet

Les deux véhicules roulent à 130 km/h. La différence vient des pauses recharge.

BMWEssencePlus rapide
M4 Competition Coupe F82
100%
643 km
Autonomie
Paris
0 km · départ
Plein 1
5 min · +54 L · 117,18 €
Marseille
775 km · Arrivée 7h06
1
Pauses
7h06
Durée
141,27 €
Coût de l'énergie consommée
BMWPHEV
740Le xDrive iPerformance G11
100%
Batterie
100%
Réservoir essence
370 km
Autonomie
Paris
0 km · départ
Plein 1
5 min · +41 L · 89,84 €
Plein 2
5 min · +41 L · 89,84 €
Marseille
775 km · Arrivée 7h11
2
Pauses
7h11
Durée
200,96 €
Coût de l'énergie consommée

Les 5 minutes d'avance du M4 Competition Coupe F82 (thermique) viennent de l'absence de pause recharge : 1 arrêt de 5 min contre 2 arrêts pour 10 min cumulées pour le 740Le xDrive iPerformance G11 (hybride rechargeable).

Les deux véhicules ont roulé à 130 km/h sur l'ensemble du trajet. Le M4 Competition Coupe F82 (thermique) effectue 1 arrêt de 5 min, le 740Le xDrive iPerformance G11 (hybride rechargeable) 2 arrêts pour 10 min cumulées. Rappel Sécurité Routière : sur un trajet de cette durée, il est recommandé de s'arrêter au moins 51 min cumulées (17 min toutes les 2h). Le coût énergétique est de 141,27 € pour M4 Competition Coupe F82 contre 200,96 € pour 740Le xDrive iPerformance G11.

Conso autoroute : la méthodologie Caralogy

Les valeurs WLTP officielles (10,0 L/100km pour M4 Competition Coupe F82 et 22,6 kWh/100km pour 740Le xDrive iPerformance G11) sont mesurées sur un cycle mixte à ~46 km/h de moyenne. À 130 km/h stabilisé, la résistance aérodynamique pèse beaucoup plus lourd - elle croît au carré de la vitesse. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance - pas d'un facteur de correction uniforme. Pour ce trajet, la simulation aboutit à 8,4 L/100km (M4 Competition Coupe F82) et 12,5 L/100km (740Le xDrive iPerformance G11). Méthodologie complète : voir les hypothèses sous les réglages.

Et sur un trajet en boucle de 200 km ?

Sur un aller-retour de 200 km (par exemple un week-end), le véhicule électrique ou hybride rechargeable effectue l'intégralité du trajet sur énergie domestique à 0,20 €/kWh - sans aucune pause recharge. L'avantage temporel du thermique sur autoroute longue distance disparaît alors complètement, et l'avantage économique de l'électrique se renforce considérablement.

Détail du coût énergétique consommé sur votre trajet Paris → Marseille

Le prix au kilomètre dépend du tarif électrique appliqué à chaque tronçon - selon la source d'énergie utilisée à ce moment du trajet.

BMW M4 Competition Coupe F82

TronçonÉnergie utiliséeDistanceConsommation€/kmCoût (€)
Paris → Montélimar, A7carburant · 2,17 €/L643 km54 L consommés0,182 €/km117,18 €
Montélimar, A7 → Marseillecarburant · 2,17 €/L132 km11 L consommés0,182 €/km24,09 €
Total trajet141,27 €

BMW 740Le xDrive iPerformance G11

TronçonÉnergie utiliséeDistanceConsommation€/kmCoût (€)
Paris → Tournus, A6énergie initiale chargée à domicile · 0,20 €/kWh38 km9 kWh consommés0,045 €/km1,72 €
Paris → Tournus, A6carburant · 2,17 €/L332 km41 L consommés0,271 €/km89,84 €
Tournus, A6 → Manosque, A51carburant · 2,17 €/L332 km41 L consommés0,271 €/km89,84 €
Manosque, A51 → Marseillecarburant · 2,17 €/L72 km9 L consommés0,272 €/km19,57 €
Total trajet200,96 €

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,0 L/100 km · 22,6 kWh/100 km
Réservoir
60 L · 46 L

Comparer avec un autre véhicule

Remplacez l’un des deux par une alternative du même segment

BMWEssence

M4 Competition Coupe F82

450 ch · 2018

BMWPHEV

740Le xDrive iPerformance G11

326 ch · 8.6 kWh · 2018

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

Sur cette page7h06, 1 arrêt

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 740Le xDrive iPerformance G11

Sur cette page7h11, 2 arrêts

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

Questions fréquentes

Sur Paris → Marseille (775 km à 130 km/h), le M4 Competition Coupe F82 arrive en 7h06 avec 1 arrêt carburant.

La consommation WLTP ne reflète pas la réalité autoroutière. La résistance aérodynamique croît avec le carré de la vitesse, donc la consommation réelle est supérieure de 15 à 25 % au WLTP combiné. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance.

Le temps total = temps roulant + temps de recharge. Le temps roulant est calculé à vitesse moyenne 130 km/h sur autoroute (modulable). Le temps de recharge est calculé selon la courbe de puissance réelle de chaque véhicule, en respectant la plage optimale 10 → 80 % et la puissance maximale acceptée par les bornes du trajet.

Non. Le coût affiché correspond uniquement à l’énergie consommée pendant le trajet : kWh × tarif énergétique, avec un mélange de recharges domicile et bornes DC rapides. L’usure batterie est un coût de propriété à long terme, pas un coût de trajet.

Sur ce trajet, l’énergie consommée coûte 141,27 € (M4 Competition Coupe F82) et 200,96 € (740Le xDrive iPerformance G11). À titre de repère, une Peugeot 508 1.6 PureTech 180 (segment équivalent, ~7,2 L/100 km) coûterait environ 103 € en carburant.