X5 xDrive45e G05
394 ch · 22.3 kWh · 2021
Trajet tracé d’un coup d’œil. Pauses recharges visibles, durée totale prédictible. Simulation Caralogy à 130 km/h.
| Mesure | X5 xDrive45e G05 | 330e G20 | Écart |
|---|---|---|---|
| Temps total | 7h06 | 7h11 | 5 min · X5 xDrive45e G05 |
| Arrêts de recharge | 1 arrêt | 2 arrêts | 1 arrêt · X5 xDrive45e G05 |
| Coût de l'énergie consommée | 179,81 € | 149,67 € | 30,14 € · 330e G20 |
Les deux véhicules ont roulé à 130 km/h sur l'ensemble du trajet. L'écart se construit aux pauses : 1 arrêt de 5 min pour le X5 xDrive45e G05 contre 2 arrêts pour 10 min cumulées pour le 330e G20.
Les valeurs WLTP officielles (2,1 L/100km pour X5 xDrive45e G05 et 19,0 kWh/100km pour 330e G20) sont mesurées sur un cycle mixte à ~46 km/h de moyenne. À 130 km/h stabilisé, la résistance aérodynamique pèse beaucoup plus lourd - elle croît au carré de la vitesse. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance - pas d'un facteur de correction uniforme. Pour ce trajet, la simulation aboutit à 11,4 L/100km (X5 xDrive45e G05) et 10,1 L/100km (330e G20). Méthodologie complète : voir les hypothèses sous les réglages.
Une Peugeot 3008 1.2 PureTech 130 (segment équivalent) consomme environ 7,8 L/100km sur autoroute à 130 km/h. À 1,9 €/L, ce trajet Paris → Marseille coûterait ~112 €. Soit 0,6× le coût électrique du X5 xDrive45e G05 et 0,7× celui du 330e G20. L'écart se resserre en hiver mais ne s'inverse jamais.
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Valence, A7 | carburant · 2,03 €/L | 544 km | 62 L consommés | 0,232 €/km | 126,25 € |
| Valence, A7 → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 231 km | 26 L consommés | 0,232 €/km | 53,56 € |
| Total trajet | 179,81 € |
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Limonest, A6 | énergie initiale chargée à domicile · 0,20 €/kWh | 59 km | 11 kWh consommés | 0,038 €/km | 2,24 € |
| Paris → Limonest, A6 | carburant · 2,03 €/L | 355 km | 36 L consommés | 0,206 €/km | 73,19 € |
| Limonest, A6 → Aix-en-Provence, A7 | carburant · 2,03 €/L | 355 km | 36 L consommés | 0,206 €/km | 73,19 € |
| Aix-en-Provence, A7 → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 5 km | 1 L consommés | 0,210 €/km | 1,05 € |
| Total trajet | 149,67 € |
Remplacez l’un des deux par une alternative du même segment
394 ch · 22.3 kWh · 2021
252 ch · 11.2 kWh · 2019
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page7h06, 1 arrêt
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page7h11, 2 arrêts
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur Paris → Marseille (775 km à 130 km/h), le X5 xDrive45e G05 arrive en 7h06 avec 1 arrêt.
La consommation WLTP ne reflète pas la réalité autoroutière. La résistance aérodynamique croît avec le carré de la vitesse, donc la consommation réelle est supérieure de 15 à 25 % au WLTP combiné. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance.
Le temps total = temps roulant + temps de recharge. Le temps roulant est calculé à vitesse moyenne 130 km/h sur autoroute (modulable). Le temps de recharge est calculé selon la courbe de puissance réelle de chaque véhicule, en respectant la plage optimale 10 → 80 % et la puissance maximale acceptée par les bornes du trajet.
Non. Le coût affiché correspond uniquement à l’énergie consommée pendant le trajet : kWh × tarif énergétique, avec un mélange de recharges domicile et bornes DC rapides. L’usure batterie est un coût de propriété à long terme, pas un coût de trajet.
En électrique : 179,81 € (X5 xDrive45e G05) et 149,67 € (330e G20). Une Peugeot 3008 1.2 PureTech 130 (segment équivalent, ~7,8 L/100 km) coûterait environ 112 € en carburant autoroute. L’électrique coûte moins cher en énergie mais ajoute des pauses recharge.