X6 M Competition G06
625 ch · 2021
Trajet tracé d’un coup d’œil. Pauses recharges visibles, durée totale prédictible. Simulation Caralogy à 130 km/h.
| Mesure | X6 M Competition G06 | X5 xDrive40d G05 | Écart |
|---|---|---|---|
| Temps total | 7h06 | 7h01 | 5 min · X5 xDrive40d G05 |
| Arrêts de recharge | 1 arrêt | 0 arrêts | 1 arrêt · X5 xDrive40d G05 |
| Coût de l'énergie consommée | 155,98 € | 91,38 € | 64,60 € · X5 xDrive40d G05 |
Les deux véhicules ont roulé à 130 km/h sur l'ensemble du trajet. L'écart se construit aux pauses : aucun arrêt pour le X5 xDrive40d G05 contre 1 arrêt de 5 min pour le X6 M Competition G06.
Les valeurs WLTP officielles (13,1 L/100km pour X6 M Competition G06 et 6,5 L/100km pour X5 xDrive40d G05) sont mesurées sur un cycle mixte à ~46 km/h de moyenne. À 130 km/h stabilisé, la résistance aérodynamique pèse beaucoup plus lourd - elle croît au carré de la vitesse. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance - pas d'un facteur de correction uniforme. Pour ce trajet, la simulation aboutit à 9,9 L/100km (X6 M Competition G06) et 5,8 L/100km (X5 xDrive40d G05). Méthodologie complète : voir le bouton dédié au-dessus du résumé.
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Aix-en-Provence, A7 | carburant · 2,03 €/L | 755 km | 75 L consommés | 0,201 €/km | 151,87 € |
| Aix-en-Provence, A7 → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 20 km | 2 L consommés | 0,206 €/km | 4,12 € |
| Total trajet | 155,98 € |
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 775 km | 45 L consommés | 0,118 €/km | 91,38 € |
| Total trajet | 91,38 € |
Remplacez l’un des deux par une alternative du même segment
625 ch · 2021
340 ch · 2021
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page7h06, 1 arrêt
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page7h01, 0 arrêts
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur Paris → Marseille (775 km à 130 km/h), le X5 xDrive40d G05 arrive en 7h01 avec 0 arrêt.
La consommation WLTP ne reflète pas la réalité autoroutière. La résistance aérodynamique croît avec le carré de la vitesse, donc la consommation réelle est supérieure de 15 à 25 % au WLTP combiné. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance.
Le temps total = temps roulant + temps de recharge. Le temps roulant est calculé à vitesse moyenne 130 km/h sur autoroute (modulable). Le temps de recharge est calculé selon la courbe de puissance réelle de chaque véhicule, en respectant la plage optimale 10 → 80 % et la puissance maximale acceptée par les bornes du trajet.
Non. Le coût affiché correspond uniquement à l’énergie consommée pendant le trajet : kWh × tarif énergétique, avec un mélange de recharges domicile et bornes DC rapides. L’usure batterie est un coût de propriété à long terme, pas un coût de trajet.
En électrique : 155,98 € (X6 M Competition G06) et 91,38 € (X5 xDrive40d G05). Un SUV essence équivalent (~8 L/100 km) coûterait environ 115 € en carburant autoroute. L’électrique coûte moins cher en énergie mais ajoute des pauses recharge.