911 Carrera 4 GTS 991.2
480 ch · 2018
Trajet tracé d’un coup d’œil. Pauses recharges visibles, durée totale prédictible. Simulation Caralogy à 130 km/h.
| Mesure | 911 Carrera 4 GTS 991.2 | Panamera S 970.1 | Écart |
|---|---|---|---|
| Temps total | 7h06 | 7h06 | Moins d’une minute d’écart |
| Arrêts de recharge | 1 arrêt | 1 arrêt | Identique |
| Coût de l'énergie consommée | 141,80 € | 221,15 € | 79,35 € · 911 Carrera 4 GTS 991.2 |
Les deux véhicules ont roulé à 130 km/h sur l'ensemble du trajet. L'écart se construit aux pauses : 1 arrêt de 5 min pour le 911 Carrera 4 GTS 991.2 contre 1 arrêt de 5 min pour le Panamera S 970.1.
Les valeurs WLTP officielles (11,2 L/100km pour 911 Carrera 4 GTS 991.2 et 12,1 L/100km pour Panamera S 970.1) sont mesurées sur un cycle mixte à ~46 km/h de moyenne. À 130 km/h stabilisé, la résistance aérodynamique pèse beaucoup plus lourd - elle croît au carré de la vitesse. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance - pas d'un facteur de correction uniforme. Pour ce trajet, la simulation aboutit à 9,0 L/100km (911 Carrera 4 GTS 991.2) et 14,0 L/100km (Panamera S 970.1). Méthodologie complète : voir les hypothèses sous les réglages.
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Manosque, A51 | carburant · 2,03 €/L | 678 km | 61 L consommés | 0,183 €/km | 123,98 € |
| Manosque, A51 → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 97 km | 9 L consommés | 0,184 €/km | 17,82 € |
| Total trajet | 141,80 € |
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Valence, A7 | carburant · 2,03 €/L | 512 km | 72 L consommés | 0,285 €/km | 146,14 € |
| Valence, A7 → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 263 km | 37 L consommés | 0,285 €/km | 75,01 € |
| Total trajet | 221,15 € |
Remplacez l’un des deux par une alternative du même segment
480 ch · 2018
406 ch · 2010
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page7h06, 1 arrêt
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page7h06, 1 arrêt
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur Paris → Marseille (775 km à 130 km/h), le 911 Carrera 4 GTS 991.2 arrive en 7h06 avec 1 arrêt.
La consommation WLTP ne reflète pas la réalité autoroutière. La résistance aérodynamique croît avec le carré de la vitesse, donc la consommation réelle est supérieure de 15 à 25 % au WLTP combiné. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance.
Le temps total = temps roulant + temps de recharge. Le temps roulant est calculé à vitesse moyenne 130 km/h sur autoroute (modulable). Le temps de recharge est calculé selon la courbe de puissance réelle de chaque véhicule, en respectant la plage optimale 10 → 80 % et la puissance maximale acceptée par les bornes du trajet.
Non. Le coût affiché correspond uniquement à l’énergie consommée pendant le trajet : kWh × tarif énergétique, avec un mélange de recharges domicile et bornes DC rapides. L’usure batterie est un coût de propriété à long terme, pas un coût de trajet.
En électrique : 141,80 € (911 Carrera 4 GTS 991.2) et 221,15 € (Panamera S 970.1). Une BMW M340i (segment équivalent, ~9,5 L/100 km) coûterait environ 136 € en carburant autoroute. L’électrique coûte moins cher en énergie mais ajoute des pauses recharge.