G9
543 ch · 91 kWh · 2024
Trajet tracé d’un coup d’œil. Pauses recharges visibles, durée totale prédictible. Simulation Caralogy à 130 km/h.
| Mesure | G9 | Q3 SUV | Écart |
|---|---|---|---|
| Temps total | 7h27 | 7h16 | 11 min · Q3 SUV |
| Arrêts de recharge | 3 arrêts | 3 arrêts | Identique |
| Coût de l'énergie consommée | 84,66 € | 436,43 € | 351,77 € · G9 |
Les deux véhicules ont roulé à 130 km/h sur l'ensemble du trajet. Le Q3 SUV (thermique) effectue 3 arrêts pour 15 min cumulées, le G9 (électrique) 3 arrêts pour 26 min cumulées. Rappel Sécurité Routière : sur un trajet de cette durée, il est recommandé de s'arrêter au moins 51 min cumulées (17 min toutes les 2h). Le coût énergétique est de 84,66 € pour G9 contre 436,43 € pour Q3 SUV.
Les valeurs WLTP officielles (20,2 kWh/100km pour G9 et 9,0 L/100km pour Q3 SUV) sont mesurées sur un cycle mixte à ~46 km/h de moyenne. À 130 km/h stabilisé, la résistance aérodynamique pèse beaucoup plus lourd - elle croît au carré de la vitesse. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance - pas d'un facteur de correction uniforme. Pour ce trajet, la simulation aboutit à 25,3 kWh/100km (G9) et 27,7 L/100km (Q3 SUV). Méthodologie complète : voir le bouton dédié au-dessus du résumé.
Sur un aller-retour de 200 km (par exemple un week-end), le véhicule électrique ou hybride rechargeable effectue l'intégralité du trajet sur énergie domestique à 0,18 €/kWh - sans aucune pause recharge. L'avantage temporel du thermique sur autoroute longue distance disparaît alors complètement, et l'avantage économique de l'électrique se renforce considérablement.
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Tournus, A6 | énergie initiale chargée à domicile · 0,20 €/kWh | 324 km | 82 kWh consommés | 0,051 €/km | 16,39 € |
| Tournus, A6 → Limonest, A6 | énergie chargée Ionity 273 kW · 0,60 €/kWh | 144 km | 36 kWh consommés | 0,152 €/km | 21,84 € |
| Limonest, A6 → Montélimar, A7 | énergie chargée Ionity 273 kW · 0,60 €/kWh | 144 km | 36 kWh consommés | 0,152 €/km | 21,84 € |
| Montélimar, A7 → Marseille | énergie chargée Ionity 265 kW · 0,60 €/kWh | 162 km | 41 kWh consommés | 0,152 €/km | 24,59 € |
| Total trajet | 84,66 € |
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Auxerre, A6 | carburant · 2,03 €/L | 195 km | 54 L consommés | 0,563 €/km | 109,78 € |
| Auxerre, A6 → Limonest, A6 | carburant · 2,03 €/L | 195 km | 54 L consommés | 0,563 €/km | 109,78 € |
| Limonest, A6 → Montélimar, A7 | carburant · 2,03 €/L | 195 km | 54 L consommés | 0,563 €/km | 109,78 € |
| Montélimar, A7 → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 190 km | 53 L consommés | 0,564 €/km | 107,09 € |
| Total trajet | 436,43 € |
| Durée de pause à la borne | Xpeng G9 | Audi Q3 SUV |
|---|---|---|
| 5 minutes | ~69 km | - |
| 10 minutes | ~139 km | - |
| 20 minutes | ~277 km | - |
| Session complète 10 → 80 % | ~252 km · 20 min | - |
Remplacez l’un des deux par une alternative du même segment
543 ch · 91 kWh · 2024
265 ch · 2026
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page7h27, 3 arrêts
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page7h16, 3 arrêts
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
L’avantage vient du combo autonomie réelle + vitesse de recharge. Sur Paris → Marseille (775 km à 130 km/h), le Q3 SUV arrive en 7h16 avec 3 arrêts recharge.
La consommation WLTP ne reflète pas la réalité autoroutière. La résistance aérodynamique croît avec le carré de la vitesse, donc la consommation réelle est supérieure de 15 à 25 % au WLTP combiné. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance.
Le temps total = temps roulant + temps de recharge. Le temps roulant est calculé à vitesse moyenne 130 km/h sur autoroute (modulable). Le temps de recharge est calculé selon la courbe de puissance réelle de chaque véhicule, en respectant la plage optimale 10 → 80 % et la puissance maximale acceptée par les bornes du trajet.
Non. Le coût affiché correspond uniquement à l’énergie consommée pendant le trajet : kWh × tarif énergétique, avec un mélange de recharges domicile et bornes DC rapides. L’usure batterie est un coût de propriété à long terme, pas un coût de trajet.
En électrique : 84,66 € (G9) et 436,43 € (Q3 SUV). Un SUV essence équivalent (~8 L/100 km) coûterait environ 115 € en carburant autoroute. L’électrique coûte moins cher en énergie mais ajoute des pauses recharge.