Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
StelviovsMacanEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio vs Porsche Macan S : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2017 vs 2015 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAlfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

3 572 €par an

11,0 L/100 km pondérés · 23,81 € aux 100 km · 1 646 L par an

Écart458 € par anen faveur de la Stelvio Quadrifoglio (−11 %)≈ 211 L SP95
BPorsche Macan S

4 030 €par an

12,4 L/100 km pondérés · 26,86 € aux 100 km · 1 857 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · StelvioBB · MacanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 990 €4 319 €329 € · Stelvio
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 572 €4 030 €458 € · Stelvio
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 247 €3 724 €477 € · Stelvio

Économie cumulée pour la Stelvio Quadrifoglio

1 an
458 €
3 ans
1 374 €
5 ans
2 291 €
10 ans
4 581 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 329 € par an en faveur du Stelvio Quadrifoglio. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 477 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 329 à 477 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,5 L/100 km · 12,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
510 ch · 340 ch
Masse à vide
1 830 kg · 1 865 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio

Sur cette page3 572 € par an

Voir les Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Macan S

Sur cette page4 030 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AlfaVSBMW

Romeo Stelvio Quadrifoglio vs X3 M Competition

écart 355 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan S

écart 1 224 €/an
AlfaVSBMW

Romeo Stelvio Quadrifoglio vs X4 M Competition

écart 285 €/an
BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan S

écart 1 233 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio revient à 3 572 € d’énergie et la Porsche Macan S à 4 030 €, soit un écart de 458 € par an en faveur de l’Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio est la moins chère : 3 990 € contre 4 319 € par an, soit 329 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio est la moins chère : 3 247 € pour l’Alfa Romeo Stelvio Quadrifoglio contre 3 724 € pour la Porsche Macan S, soit 477 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 458 € par an, soit 2 291 € sur cinq ans et 4 581 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesStelvio · Macan