Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
Stelviovs520iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Alfa Romeo Stelvio Veloce vs BMW 520i G60 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2024 vs 2025 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAlfa Romeo Stelvio Veloce

2 721 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,14 € aux 100 km · 1 254 L par an

Écart544 € par anen faveur de la 520i (−20 %)≈ 251 L SP95
BBMW 520i G60

2 177 €par an

6,7 L/100 km pondérés · 14,51 € aux 100 km · 1 003 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · StelvioBB · 520iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 040 €2 432 €608 € · 520i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 721 €2 177 €544 € · 520i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 474 €1 979 €495 € · 520i

Économie cumulée pour la 520i

1 an
544 €
3 ans
1 633 €
5 ans
2 721 €
10 ans
5 442 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 608 € par an en faveur du 520i G60. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 495 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 495 à 608 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,0 L/100 km · 6,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
280 ch · 208 ch
Masse à vide
1 845 kg · 1 725 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Alfa Romeo Stelvio Veloce

Sur cette page2 721 € par an

Voir les Alfa Romeo Stelvio Veloce d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 520i G60

Sur cette page2 177 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AlfaVSAudi

Romeo Stelvio Veloce vs Q5 Sportback

écart 330 €/an
BMWVSAudi

520i vs A6 Avant TFSI S tronic 150 kW

écart 465 €/an
AlfaVSAudi

Romeo Stelvio Veloce vs Q5 SUV

écart 295 €/an
BMWVSAudi

520i vs A6 Sedan

écart 403 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Alfa Romeo Stelvio Veloce revient à 2 721 € d’énergie et la BMW 520i G60 à 2 177 €, soit un écart de 544 € par an en faveur de la BMW 520i G60. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 520i G60 est la moins chère : 3 040 € contre 2 432 € par an, soit 608 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 520i G60 est la moins chère : 2 474 € pour l’Alfa Romeo Stelvio Veloce contre 1 979 € pour la BMW 520i G60, soit 495 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 544 € par an, soit 2 721 € sur cinq ans et 5 442 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Stelvio
· 520i