Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
A110vsA5Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Alpine A110 GT 300 vs Audi A5 Sedan : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2022 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAlpine A110 GT 300

2 412 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,08 € aux 100 km · 1 111 L par an

Écart2 € par anen faveur de l’A5 Sedan (−0 %)
BAudi A5 Sedan

2 410 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,07 € aux 100 km · 1 111 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · A110BB · A5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 682 €2 460 €222 € · A5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 412 €2 410 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 204 €2 313 €109 € · A110

Économie cumulée pour l’A5 Sedan

1 an
2 €
3 ans
5 €
5 ans
8 €
10 ans
16 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 222 € par an en faveur du A5 Sedan. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 109 € par an en faveur du A110 GT 300.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 109 à 222 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,1 L/100 km · 7,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
305 ch · 150 ch
Masse à vide
1 114 kg · 1 695 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Alpine A110 GT 300

Sur cette page2 412 € par an

Voir les Alpine A110 GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi A5 Sedan

Sur cette page2 410 € par an

Voir les Audi A5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

318i vs A5 Sedan

écart 640 €/an
BMWVSAudi

318i Sedan vs A5 Sedan

écart 640 €/an
BMWVSAudi

318i Touring vs A5 Sedan

écart 441 €/an
AudiVSBMW

A5 Sedan vs 318i Touring

écart 441 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Alpine A110 GT 300 revient à 2 412 € d’énergie et l’Audi A5 Sedan à 2 410 €, soit un écart de 2 € par an en faveur de l’Audi A5 Sedan. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi A5 Sedan est la moins chère : 2 682 € contre 2 460 € par an, soit 222 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alpine A110 GT 300 est la moins chère : 2 204 € pour l’Alpine A110 GT 300 contre 2 313 € pour l’Audi A5 Sedan, soit 109 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 2 € par an, soit 8 € sur cinq ans et 16 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

A110
· A5