Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
A110Essencevs420dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Alpine A110 GT 300 vs BMW 420d F32 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2022 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAlpine A110 GT 300

2 412 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,08 € aux 100 km · 1 111 L par an

Écart862 € par anen faveur de la 420d (−36 %)≈ 397 L SP95
BBMW 420d F32

1 550 €par an

4,4 L/100 km pondérés · 10,34 € aux 100 km · 653 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · A110BB · 420dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 682 €1 666 €1 016 € · 420d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 412 €1 550 €862 € · 420d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 204 €1 468 €735 € · 420d

Économie cumulée pour la 420d

1 an
862 €
3 ans
2 585 €
5 ans
4 308 €
10 ans
8 616 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 016 € par an en faveur du 420d F32. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 735 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 735 à 1 016 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,1 L/100 km · 4,2 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
305 ch · 190 ch
Masse à vide
1 114 kg · 1 605 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Alpine A110 GT 300

Sur cette page2 412 € par an

Voir les Alpine A110 GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 420d F32

Sur cette page1 550 € par an

Voir les BMW 4 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A4 40 TDI vs 420d

écart 267 €/an
VolvoVSBMW

S60 B4 vs 420d

écart 515 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant vs 420d

écart 670 €/an
AudiVSBMW

A5 Sedan vs 420d

écart 467 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Alpine A110 GT 300 revient à 2 412 € d’énergie et la BMW 420d F32 à 1 550 €, soit un écart de 862 € par an en faveur de la BMW 420d F32. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 420d F32 est la moins chère : 2 682 € contre 1 666 € par an, soit 1 016 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 420d F32 est la moins chère : 2 204 € pour l’Alpine A110 GT 300 contre 1 468 € pour la BMW 420d F32, soit 735 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 862 € par an, soit 4 308 € sur cinq ans et 8 616 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

A110
· 420d