Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
A110vs430iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Alpine A110 GT 300 vs BMW 430i xDrive G22 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2022 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAlpine A110 GT 300

2 412 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,08 € aux 100 km · 1 111 L par an

Écart207 € par anen faveur de l’A110 GT 300 (−8 %)≈ 95 L SP95
BBMW 430i xDrive G22

2 619 €par an

8,0 L/100 km pondérés · 17,46 € aux 100 km · 1 207 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · A110BB · 430iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 682 €2 926 €244 € · A110
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 412 €2 619 €207 € · A110
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 204 €2 381 €177 € · A110

Économie cumulée pour l’A110 GT 300

1 an
207 €
3 ans
622 €
5 ans
1 036 €
10 ans
2 072 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 244 € par an en faveur du A110 GT 300. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 177 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 177 à 244 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,1 L/100 km · 7,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
305 ch · 245 ch
Masse à vide
1 114 kg · 1 605 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Alpine A110 GT 300

Sur cette page2 412 € par an

Voir les Alpine A110 GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 430i xDrive G22

Sur cette page2 619 € par an

Voir les BMW 4 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A4 45 TFSI quattro vs 430i xDrive

écart 317 €/an
VolvoVSBMW

S60 T5 Geartronic vs 430i xDrive

écart 159 €/an
BMWVSAudi

430i xDrive vs A5 Avant

écart 262 €/an
BMWVSAudi

430i xDrive vs A5 Avant

écart 952 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Alpine A110 GT 300 revient à 2 412 € d’énergie et la BMW 430i xDrive G22 à 2 619 €, soit un écart de 207 € par an en faveur de l’Alpine A110 GT 300. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alpine A110 GT 300 est la moins chère : 2 682 € contre 2 926 € par an, soit 244 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alpine A110 GT 300 est la moins chère : 2 204 € pour l’Alpine A110 GT 300 contre 2 381 € pour la BMW 430i xDrive G22, soit 177 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 207 € par an, soit 1 036 € sur cinq ans et 2 072 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

A110
· 430i