Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
A4 40vs420iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Audi A4 40 TFSI vs BMW 420i xDrive G22 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2020 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi A4 40 TFSI

2 177 €par an

6,7 L/100 km pondérés · 14,51 € aux 100 km · 1 003 L par an

Écart374 € par anen faveur de l’A4 40 TFSI (−15 %)≈ 172 L SP95
BBMW 420i xDrive G22

2 551 €par an

7,8 L/100 km pondérés · 17,01 € aux 100 km · 1 176 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · A4 40BB · 420iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 432 €2 850 €418 € · A4 40
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 177 €2 551 €374 € · A4 40
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 979 €2 319 €340 € · A4 40

Économie cumulée pour l’A4 40 TFSI

1 an
374 €
3 ans
1 122 €
5 ans
1 871 €
10 ans
3 742 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 418 € par an en faveur du A4 40 TFSI. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 340 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 340 à 418 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,4 L/100 km · 7,5 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
190 ch · 184 ch
Masse à vide
1 515 kg · 1 590 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi A4 40 TFSI

Sur cette page2 177 € par an

Voir les Audi A4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 420i xDrive G22

Sur cette page2 551 € par an

Voir les BMW 4 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A4 40 TFSI vs 320i

écart 247 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant vs 420i xDrive

écart 171 €/an
AudiVSBMW

A4 40 TFSI vs 320i Sedan

écart 316 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant vs 420i xDrive

écart 862 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi A4 40 TFSI revient à 2 177 € d’énergie et la BMW 420i xDrive G22 à 2 551 €, soit un écart de 374 € par an en faveur de l’Audi A4 40 TFSI. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi A4 40 TFSI est la moins chère : 2 432 € contre 2 850 € par an, soit 418 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi A4 40 TFSI est la moins chère : 1 979 € pour l’Audi A4 40 TFSI contre 2 319 € pour la BMW 420i xDrive G22, soit 340 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 374 € par an, soit 1 871 € sur cinq ans et 3 742 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

A4 40
· 420i