Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV
Q5vsX1Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Audi Q5 SUV vs BMW X1 sDrive20d F48 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2026 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi Q5 SUV

2 351 €par an

6,6 L/100 km pondérés · 15,67 € aux 100 km · 989 L par an

Écart665 € par anen faveur de la X1 sDrive20d (−28 %)≈ 280 L gasoil
BBMW X1 sDrive20d F48

1 686 €par an

4,7 L/100 km pondérés · 11,24 € aux 100 km · 710 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Q5BB · X1Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 405 €1 807 €598 € · X1
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 351 €1 686 €665 € · X1
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 242 €1 593 €649 € · X1

Économie cumulée pour la X1 sDrive20d

1 an
665 €
3 ans
1 995 €
5 ans
3 324 €
10 ans
6 648 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 598 € par an en faveur du X1 sDrive20d F48. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 649 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 598 à 649 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,8 L/100 km · 4,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
299 ch · 190 ch
Masse à vide
2 060 kg · 1 540 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi Q5 SUV

Sur cette page2 351 € par an

Voir les Audi Q5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X1 sDrive20d F48

Sur cette page1 686 € par an

Voir les BMW X1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X1 sDrive20d vs Q3 Sportback

écart 425 €/an
AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X1 sDrive20d

écart 615 €/an
VolvoVSBMW

XC40 B4 vs X1 sDrive20d

écart 972 €/an
JaguarVSBMW

E-PACE P200 vs X1 sDrive20d

écart 1 244 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi Q5 SUV revient à 2 351 € d’énergie et la BMW X1 sDrive20d F48 à 1 686 €, soit un écart de 665 € par an en faveur de la BMW X1 sDrive20d F48. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X1 sDrive20d F48 est la moins chère : 2 405 € contre 1 807 € par an, soit 598 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X1 sDrive20d F48 est la moins chère : 2 242 € pour l’Audi Q5 SUV contre 1 593 € pour la BMW X1 sDrive20d F48, soit 649 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 665 € par an, soit 3 324 € sur cinq ans et 6 648 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Q5
· X1