Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
RSBEVvsM440iHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Audi RS e-tron GT vs BMW M440i Gran Coupé G22 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2022 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi RS e-tron GT

353 €par an

11,8 kWh/100 km pondérés · 2,35 € aux 100 km · 1 763 kWh par an

Écart2 368 € par anen faveur de la RS e-tron GT (−87 %)≈ 1 091 L SP95
BBMW M440i Gran Coupé G22

2 721 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,14 € aux 100 km · 1 254 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · RSBB · M440iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute300 €3 040 €2 740 € · RS
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute353 €2 721 €2 368 € · RS
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute417 €2 474 €2 057 € · RS

Économie cumulée pour la RS e-tron GT

1 an
2 368 €
3 ans
7 105 €
5 ans
11 842 €
10 ans
23 684 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le RS e-tron GT est un véhicule 100 % électrique, le M440i Gran Coupé G22 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 740 € par an en faveur du RS e-tron GT. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 057 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,3 L/100 km · 8,0 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Micro-hybride 48 V
Puissance
738 ch · 374 ch
Masse à vide
2 395 kg · 1 765 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi RS e-tron GT

Sur cette page353 € par an

Voir les Audi RS e-tron GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M440i Gran Coupé G22

Sur cette page2 721 € par an

Voir les BMW 4 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSAudi

Taycan Turbo S vs RS e-tron GT

écart 573 €/an
BMWVSAudi

M440i Gran Coupé vs A5 Avant e-hybrid quattro 270 kW

écart 1 726 €/an
PorscheVSAudi

Taycan Turbo S Cross Turismo vs RS e-tron GT

écart 535 €/an
BMWVSAudi

M440i Gran Coupé vs A5 Sedan e-hybrid quattro 270 kW

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi RS e-tron GT revient à 353 € d’énergie et la BMW M440i Gran Coupé G22 à 2 721 €, soit un écart de 2 368 € par an en faveur de l’Audi RS e-tron GT. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi RS e-tron GT est la moins chère : 300 € contre 3 040 € par an, soit 2 740 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi RS e-tron GT est la moins chère : 417 € pour l’Audi RS e-tron GT contre 2 474 € pour la BMW M440i Gran Coupé G22, soit 2 057 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 2 368 € par an, soit 11 842 € sur cinq ans et 23 684 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesRS · M440i