Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
S3EssencevsQ7Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Audi S3 Sportback vs Audi Q7 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2026 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi S3 Sportback

2 748 €par an

8,4 L/100 km pondérés · 18,32 € aux 100 km · 1 266 L par an

Écart202 € par anen faveur de la S3 Sportback (−7 %)≈ 85 L gasoil
BAudi Q7 SUV

2 950 €par an

8,3 L/100 km pondérés · 19,67 € aux 100 km · 1 242 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · S3BB · Q7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 813 €2 983 €170 € · S3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 748 €2 950 €202 € · S3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 620 €2 885 €265 € · S3

Économie cumulée pour la S3 Sportback

1 an
202 €
3 ans
607 €
5 ans
1 011 €
10 ans
2 022 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 170 € par an en faveur du S3 Sportback. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 265 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 170 à 265 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,7 L/100 km · 8,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
333 ch · 231 ch
Masse à vide
1 535 kg · 2 180 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi S3 Sportback

Sur cette page2 748 € par an

Voir les Audi S3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q7 SUV

Sur cette page2 950 € par an

Voir les Audi Q7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M140i vs S3 Sportback

écart 283 €/an
AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive25d

écart 964 €/an
BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sportback

écart 23 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

écart 11 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi S3 Sportback revient à 2 748 € d’énergie et l’Audi Q7 SUV à 2 950 €, soit un écart de 202 € par an en faveur de l’Audi S3 Sportback. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi S3 Sportback est la moins chère : 2 813 € contre 2 983 € par an, soit 170 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi S3 Sportback est la moins chère : 2 620 € pour l’Audi S3 Sportback contre 2 885 € pour l’Audi Q7 SUV, soit 265 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 202 € par an, soit 1 011 € sur cinq ans et 2 022 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

S3
· Q7