Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
SQ2Essencevs225xePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesSQ2

Audi SQ2 vs BMW 225xe F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

petit SUV · 2026 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi SQ2

2 622 €par an

8,1 L/100 km pondérés · 17,48 € aux 100 km · 1 208 L par an

Écart1 652 € par anen faveur de la 225xe (−63 %)≈ 761 L SP95
BBMW 225xe F44

970 €par an

18,6 kWh/100 km pondérés · 6,47 € aux 100 km · 1 185 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SQ2BB · 225xeÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 684 €970 €1 714 € · 225xe
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 622 €970 €1 652 € · 225xe
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 499 €970 €1 530 € · 225xe

Économie cumulée pour la 225xe

1 an
1 652 €
3 ans
4 956 €
5 ans
8 260 €
10 ans
16 519 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le SQ2 est un thermique, le 225xe F44 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 714 € par an en faveur du 225xe F44. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 530 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,3 L/100 km · 17,9 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
300 ch · 220 ch
Masse à vide
1 535 kg · 1 685 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi SQ2

Sur cette page2 622 € par an

Voir les Audi SQ2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 225xe F44

Sur cette page970 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman S ALL4

écart 249 €/an
BMWVSAudi

225xe vs A3 allstreet

écart 306 €/an
AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman Cooper S FWD

écart 336 €/an
BMWVSAudi

225xe vs A3 Sportback TFSI e 150 kW

écart 128 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi SQ2 revient à 2 622 € d’énergie et la BMW 225xe F44 à 970 €, soit un écart de 1 652 € par an en faveur de la BMW 225xe F44. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 225xe F44 est la moins chère : 2 684 € contre 970 € par an, soit 1 714 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 225xe F44 est la moins chère : 2 499 € pour l’Audi SQ2 contre 970 € pour la BMW 225xe F44, soit 1 530 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 1 652 € par an, soit 8 260 € sur cinq ans et 16 519 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· 225xe