Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
SQ6BEVvsX4Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Audi SQ6 SUV e-tron vs BMW X4 xDrive30d G02 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2026 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi SQ6 SUV e-tron

487 €par an

16,2 kWh/100 km pondérés · 3,25 € aux 100 km · 2 434 kWh par an

Écart1 577 € par anen faveur de la SQ6 SUV e-tron (−76 %)≈ 664 L gasoil
BBMW X4 xDrive30d G02

2 064 €par an

5,8 L/100 km pondérés · 13,76 € aux 100 km · 869 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SQ6BB · X4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute414 €2 258 €1 843 € · SQ6
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute487 €2 064 €1 577 € · SQ6
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute576 €1 910 €1 334 € · SQ6

Économie cumulée pour la SQ6 SUV e-tron

1 an
1 577 €
3 ans
4 730 €
5 ans
7 883 €
10 ans
15 766 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le SQ6 SUV e-tron est un véhicule 100 % électrique, le X4 xDrive30d G02 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 843 € par an en faveur du SQ6 SUV e-tron. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 334 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
15,6 kWh/100 km · 5,6 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
509 ch · 286 ch
Masse à vide
2 425 kg · 1 930 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi SQ6 SUV e-tron

Sur cette page487 € par an

Voir les Audi SQ6 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X4 xDrive30d G02

Sur cette page2 064 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSTesla

SQ6 SUV e-tron vs Model Y Performance

écart 56 €/an
BMWVSAudi

X4 xDrive30d vs Q5 Sportback

écart 337 €/an
AudiVSTesla

SQ6 SUV e-tron vs Model Y Performance

écart 53 €/an
BMWVSTesla

X4 xDrive30d vs Model Y Long Range RWD

écart 2 125 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi SQ6 SUV e-tron revient à 487 € d’énergie et la BMW X4 xDrive30d G02 à 2 064 €, soit un écart de 1 577 € par an en faveur de l’Audi SQ6 SUV e-tron. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi SQ6 SUV e-tron est la moins chère : 414 € contre 2 258 € par an, soit 1 843 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi SQ6 SUV e-tron est la moins chère : 576 € pour l’Audi SQ6 SUV e-tron contre 1 910 € pour la BMW X4 xDrive30d G02, soit 1 334 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 577 € par an, soit 7 883 € sur cinq ans et 15 766 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
SQ6
· X4