Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
SQ7EssencevsQ5PHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Audi SQ7 SUV vs Audi Q5 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

grand SUV · 2026 vs 2025 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi SQ7 SUV

4 562 €par an

14,0 L/100 km pondérés · 30,41 € aux 100 km · 2 102 L par an

Écart3 005 € par anen faveur de la Q5 SUV (−66 %)≈ 1 385 L SP95
BAudi Q5 SUV

1 557 €par an

26,2 kWh/100 km pondérés · 10,38 € aux 100 km · 1 317 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SQ7BB · Q5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 474 €1 557 €3 917 € · Q5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 562 €1 557 €3 005 € · Q5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 969 €1 557 €2 412 € · Q5

Économie cumulée pour la Q5 SUV

1 an
3 005 €
3 ans
9 015 €
5 ans
15 025 €
10 ans
30 050 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le SQ7 SUV est un thermique, le Q5 SUV est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 3 917 € par an en faveur du Q5 SUV. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 412 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,5 L/100 km · 25,2 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
507 ch · 367 ch
Masse à vide
2 265 kg · 2 170 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi SQ7 SUV

Sur cette page4 562 € par an

Voir les Audi SQ7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q5 SUV

Sur cette page1 557 € par an

Voir les Audi Q5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne Turbo

écart 193 €/an
JaguarVSAudi

F-PACE P400e vs Q5 SUV

écart 336 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Turbo vs SQ7 SUV

écart 115 €/an
AudiVSVolvo

Q5 SUV vs XC60 B5 AWD Geartronic

écart 1 305 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi SQ7 SUV revient à 4 562 € d’énergie et l’Audi Q5 SUV à 1 557 €, soit un écart de 3 005 € par an en faveur de l’Audi Q5 SUV. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi Q5 SUV est la moins chère : 5 474 € contre 1 557 € par an, soit 3 917 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi Q5 SUV est la moins chère : 3 969 € pour l’Audi SQ7 SUV contre 1 557 € pour l’Audi Q5 SUV, soit 2 412 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 3 005 € par an, soit 15 025 € sur cinq ans et 30 050 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

SQ7
· Q5