Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Breaks
540dHybridevs530ePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

BMW 540d xDrive Touring G60 vs BMW 530e iPerformance G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

routière · 2025 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 540d xDrive Touring G60

2 247 €par an

6,3 L/100 km pondérés · 14,98 € aux 100 km · 946 L par an

Écart1 057 € par anen faveur de la 530e iPerformance (−47 %)≈ 445 L gasoil
BBMW 530e iPerformance G30

1 190 €par an

19,9 kWh/100 km pondérés · 7,93 € aux 100 km · 1 568 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 540dBB · 530eÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 299 €1 190 €1 109 € · 530e
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 247 €1 190 €1 057 € · 530e
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 143 €1 190 €953 € · 530e

Économie cumulée pour la 530e iPerformance

1 an
1 057 €
3 ans
3 171 €
5 ans
5 285 €
10 ans
10 570 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Micro-hybride 48 V contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le 540d xDrive Touring G60 est un micro-hybride 48 V, le 530e iPerformance G30 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 109 € par an en faveur du 530e iPerformance G30. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 953 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,5 L/100 km · 19,1 kWh/100 km
Motorisation
Micro-hybride 48 V · Hybride rechargeable
Puissance
286 ch · 252 ch
Masse à vide
1 975 kg · 1 770 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 540d xDrive Touring G60

Sur cette page2 247 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 530e iPerformance G30

Sur cette page1 190 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A6 50 TDI quattro vs 540d xDrive Touring

écart 132 €/an
AudiVSBMW

A6 Avant e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 530e iPerformance

écart 246 €/an
AudiVSBMW

A6 Avant TDI quattro S tronic 220 kW vs 540d xDrive Touring

écart 91 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 530e iPerformance

écart 306 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 540d xDrive Touring G60 revient à 2 247 € d’énergie et la BMW 530e iPerformance G30 à 1 190 €, soit un écart de 1 057 € par an en faveur de la BMW 530e iPerformance G30. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 530e iPerformance G30 est la moins chère : 2 299 € contre 1 190 € par an, soit 1 109 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 530e iPerformance G30 est la moins chère : 2 143 € pour la BMW 540d xDrive Touring G60 contre 1 190 € pour la BMW 530e iPerformance G30, soit 953 € d’écart sur l’année.

Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 1 057 € par an, soit 5 285 € sur cinq ans et 10 570 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • Fiches540d · 530e