Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
540ivs540iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW 540i xDrive G30 vs BMW 540i xDrive G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2018 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 540i xDrive G30

2 708 €par an

8,3 L/100 km pondérés · 18,05 € aux 100 km · 1 248 L par an

Écart378 € par anen faveur de la 540i xDrive (−14 %)≈ 174 L SP95
BBMW 540i xDrive G30

2 331 €par an

7,2 L/100 km pondérés · 15,54 € aux 100 km · 1 074 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 540iBB · 540iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 094 €2 650 €444 € · 540i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 708 €2 331 €378 € · 540i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 405 €2 083 €322 € · 540i

Économie cumulée pour la 540i xDrive

1 an
378 €
3 ans
1 133 €
5 ans
1 888 €
10 ans
3 776 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 444 € par an en faveur du 540i xDrive G30. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 322 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 322 à 444 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,9 L/100 km · 6,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
340 ch · 333 ch
Masse à vide
1 660 kg · 1 745 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 540i xDrive G30

Sur cette page2 708 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 540i xDrive G30

Sur cette page2 331 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive

écart 146 €/an
AudiVSBMW

A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive

écart 357 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive

écart 63 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive

écart 566 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 540i xDrive G30 revient à 2 708 € d’énergie et la BMW 540i xDrive G30 à 2 331 €, soit un écart de 378 € par an en faveur de la BMW 540i xDrive G30. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 540i xDrive G30 est la moins chère : 3 094 € contre 2 650 € par an, soit 444 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 540i xDrive G30 est la moins chère : 2 405 € pour la BMW 540i xDrive G30 contre 2 083 € pour la BMW 540i xDrive G30, soit 322 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 378 € par an, soit 1 888 € sur cinq ans et 3 776 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

540i
· 540i