Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
540iEssencevs4PHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW 540i xDrive G30 vs DS4 E-Tense 300 4WD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

routière · 2020 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 540i xDrive G30

2 331 €par an

7,2 L/100 km pondérés · 15,54 € aux 100 km · 1 074 L par an

Écart1 435 € par anen faveur de la 4 E-Tense 300 4WD (−62 %)≈ 661 L SP95
BDS4 E-Tense 300 4WD

895 €par an

16,0 kWh/100 km pondérés · 5,97 € aux 100 km · 1 114 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 540iBB · 4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 650 €895 €1 754 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 331 €895 €1 435 € · 4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 083 €895 €1 188 € · 4

Économie cumulée pour la 4 E-Tense 300 4WD

1 an
1 435 €
3 ans
4 306 €
5 ans
7 176 €
10 ans
14 353 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le 540i xDrive G30 est un thermique, le 4 E-Tense 300 4WD est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 754 € par an en faveur du 4 E-Tense 300 4WD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 188 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
6,8 L/100 km · 16,1 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
333 ch · 305 ch
Masse à vide
1 745 kg · 1 780 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 540i xDrive G30

Sur cette page2 331 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

DS4 E-Tense 300 4WD

Sur cette page895 € par an

Voir les DS DS4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive

écart 357 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan TFSI quattro S tronic 270 kW vs 540i xDrive

écart 566 €/an
BMWVSVolvo

540i xDrive vs S90 B5 AWD

écart 294 €/an
BMWVSVolvo

540i xDrive vs V90 B5 AWD

écart 430 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 540i xDrive G30 revient à 2 331 € d’énergie et la DS4 E-Tense 300 4WD à 895 €, soit un écart de 1 435 € par an en faveur de la DS4 E-Tense 300 4WD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la DS4 E-Tense 300 4WD est la moins chère : 2 650 € contre 895 € par an, soit 1 754 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la DS4 E-Tense 300 4WD est la moins chère : 2 083 € pour la BMW 540i xDrive G30 contre 895 € pour la DS4 E-Tense 300 4WD, soit 1 188 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 1 435 € par an, soit 7 176 € sur cinq ans et 14 353 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches540i · 4